В «КамАЗе» рассказали, сколько нужно денег и времени для выпуска грузовика-беспилотника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2015 года

В еженедельной корпоративной газете «Вести КамАЗа» появились новые подробности о проекте по разработке инновационного грузовика, который сможет работать без водителя.

В частности, сообщается, что полноценный грузовик-беспилотник компания сможет создать через десять лет: к 2025-2027 году планируется выпустить революционную новинку на дороги общего пользования.

При этом суммарные затраты на разработку и производство подобных беспилотных «КамАЗов» оцениваются в 17-18 млрд рублей. Над проектом по созданию коммерческого беспилотника «КамАЗ» работает в сотрудничестве с двумя компаниями - Cognitive Technologies и «Вист Групп», пишет Ferra.ru.

«КамАЗ» уже начинает производство прототипа, который планируется протестировать в июле на закрытом полигоне в Москве. Как отметил главный конструктор по инновационным продуктам «КамАЗа» Сергей Назаренко, проект «Авторобот» включает направления: умные помощники SmartPilot для водителя, AirPilot для автомобилей с дистанционным управлением и RoboPilot для автомобилей без водителя вообще.

Напомним, в феврале Cognitive Technologies и «КамАЗ» объявили о начале совместного проекта, целью которого является создание к 2020 году на базе автомобиля «КамАЗ» беспилотного транспортного средства нового поколения, призванного обеспечить безопасность грузового автомобильного транспорта и дорожного движения на дорогах междугороднего сообщения. На реализацию проекта государством, в лице Минобрнауки России, было выделено 300 млн рублей. Согласно условиям конкурса, в котором победила Cognitive Technologies, еще 90 млн внесет в проект «КамАЗ».

Отметим, что в прошлом году компания Mercedes-Benz уже показала действующий прототип грузового автомобиля, оснащенного системой автопилота. Как обещают представители немецкого автопроизводителя, серийная версия машины появится на дорогах к 2025 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «КамАЗе» рассказали, сколько нужно денег и времени для выпуска грузовика-беспилотника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.