В «Космосе» по подозрению в мошенничестве задержан «Единый Бог» Грабовой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2006 года

В Москве сотрудниками Московской прокуратуры по обвинению в мошенничестве задержан глава секты Григорий Грабовой, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Московская прокуратура разыскивала Грабового в связи с обвинением его по статье «мошенничество». Грабовой взял деньги на «воскрешение» детей Беслана, погибших в результате террористической акции. На своем сайте он также называет себя Единым Богом и президентом России с 2008 года.

Напомним, Грабовой утверждал также, что мог бы предотвратить трагедию в Беслане, но был в тот момент занят: «Как раз с орбиты два спутника сошли. И если бы они упали на Землю, то прямо на военную базу с ядерным оружием. И был бы ядерный взрыв. И вот я два дня не сплю, удерживаю эти спутники, а тут ещё и Беслан».

«Долгое время Грабовой скрывался от правоохранительных органов, однако сегодня ночью сотрудникам милиции удалось установить его местонахождение. Он был задержан во время собрания своих сторонников в гостинице «Космос», - рассказали в милиции.

По этой информации, сотрудники милиции внезапно появились в одном из конференц-залов гостиницы «Космос», где проходило собрание, и задержали Грабового.

«Около 30 последователей главы деструктивной секты пытались воспрепятствовать его аресту, однако сотрудникам милиции удалось вывести Грабового черным ходом из гостиницы», - сказали в милиции.

В настоящий момент решается вопрос о мере пресечения Грабового и предъявлении ему обвинения. В столичной прокуратуре подтвердили факт задержания.

Как сообщил прокурор Центрального административного округа Москвы Игорь Павлов, 20 марта 2006 года прокуратурой было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159 в отношении Грабового по фактам «совершения им действий при осуществлении деятельности, связанной с предложением услуг, в том числе по воскрешению умерших и излечению от болезней», передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Грабовой создал своеобразную «пирамиду». «Он обучал за деньги людей и затем предлагал заключать договора с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее обучение в регионах России», - сказал он.

Те, в свою очередь, организовывали семинары в своих регионах, которые рассматривались Грабовым, как филиалы его движения». «Интерес был коммерческим - с каждого договора Грабовой получал доход в размере 10% от деятельности региональных организаций».

Последователи 42-летнего предводителя секты считают Грабового чем-то вроде божества, которое может предотвращать катастрофы, исцелять болезни, предсказывать будущее и воскрешать мертвых.

Грабовой просит своих учеников, чтобы они помогали ему «управлять правительством» на расстоянии. Для этого нужно представить серебристо-белую сферу, ввести в нее цифровой ряд, который определяет сам Грабовой, и мысленно «вложить» в нее те 12 принципов, над которыми правительству надо работать. Например, сокращение административного аппарата, лишение льгот депутатов, армия на контрактной основе. Потом эту сферу надо мысленно отправить в Дом правительства.

Психологи предупреждают, что посещение секты Грабового не только финансово обременительно, но и реально опасно для психического здоровья человека. Закодированных людей узнать просто: у них светящиеся радостные лица, а чувство юмора начисто отсутствует, значит, они нуждаются в психологической помощи.

«Грабовой - это чушь, но очень опасная, потому что он играет на святом, и люди в это верят. Механизм обработки здесь такой же, как в сектах. Грабовой цинично эксплуатирует достижения психологической науки», - считает декан факультета психологии Самарского университета Константин Лисецкий.

«Матери Беслана» и «Голос Беслана» расходятся в оценке Грабового

Новость о том, что в Москве арестован Григорий Грабовой, вызвала в Беслане повышенный интерес. Однако «Матери Беслана» и «Голос Беслана» расходятся в оценке его личности и деятельности.

В комитете «Голос Беслана» считают правильным задержание главы секты Григория Грабового, сообщила в четверг председатель комитета Элла Кесаева. Она пояснила, что представительницы их комитета обращались ранее в прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

«Нам даже прислали официальный ответ о том, что началось расследование по его деятельности. То, что сейчас он арестован, это правильно, но почему так долго рассматривали наше заявление? За это время он еще многих одурачил, и было ясно, что он мошенник», - сказала Кесаева.

Между тем заместитель прокурора Северной Осетии Александр Панов сообщил, что обращений от пострадавших в прокуратуру не поступало, поэтому «пока с нашей стороны следствию ничем помочь не сможем».

«Многие тысячи людей пострадали от деятельности Грабового, и мы надеемся, что в его отношении будет принято справедливое решение, - отметила она. - Наконец-то суд и следствие разберутся, был ли это мошенник, гипнотизер или просто сумасшедший, как он вовлекал людей в свою секту и почему столькие попались в его сети».

Между тем представитель комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева придерживается иной точки зрения. «Что касается конкретно нас, то нам он никакого вреда не причинил. Он с нас денег не брал, к себе не звал, никакого прессинга на нас не оказывал. Мы его обвинить не можем», - сказала Гадиева журналистам в четверг у здания районного Правобережного суда в Беслане.

«На каком-то этапе, может быть, он нам даже помог, - утверждает она. - Я ему ни копейки не дала, и ни один из наших ему не платил. В принципе, мы нигде не участвовали, мы его пропагандой не занимались и не могли оказать ему реальную помощь. Но, по нашему мнению, кроме добра, мы от него ничего не знали».

«Я хочу сказать, что его идеи гармонии - они ведут, скорее, к добру, нежели к злу. Как это должно восприниматься обществом, - идеи воскрешения, возрождения и так далее, - это уже каждый должен определить сам», - отметила Гадиева.

В Северной Осетии главным эмиссаром Грабового является Юрий Кириллов. На встрече в декабре 2005 года, как рассказал владикавказский священник Александр Пикалев, посетивший мероприятие, Кириллов заявил, что услуги по воскрешению стоят 39 500 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Космосе» по подозрению в мошенничестве задержан «Единый Бог» Грабовой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.