В «Лаборатории Касперского» рассказали о главных киберугрозах будущего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2017 года

Компания "Лаборатория Касперского" подготовила прогноз о главных киберугрозах 2018 года, согласно которому целью хакеров станут технологические предприятия и разработчики программного обеспечения (ПО).

"Эксперты считают, что увеличится количество атак на разработчиков легитимного ПО. Проще говоря, атаковать будут не конечные цели - как правило, это большие компании с надежной и многослойной киберзащитой. В таких случаях гораздо проще использовать посредника, которым может выступить производитель популярных программ, используемых в корпоративном сегменте", - приводит "Интерфакс" сообщение компании.

При этом в прогнозе отмечается, что ущерб от активности вредоносного ПО в технологической сети может превышать вред, наносимый этим же ПО в корпоративной сети, а действия персонала в случае атаки на технологическую инфраструктуру зачастую организованы неэффективно. Совокупность этих факторов делают промышленные системы привлекательными мишенями для атак с применением вирусов-вымогателей.

Хакеры будут активнее атаковать автомобили, медицинские устройства и смартфоны

В прогнозе "Лаборатории Касперского" также говорится, что под угрозой взлома в будущем году окажутся операционные системы автомобилей и персональные медицинские устройства.

"В 2018 году, по мнению экспертов, злоумышленники могут выйти за границы привычных устройств и начать активнее атаковать новые подключенные к интернету системы - например, автомобили или медицинские приборы. Так, в случае с машинами злоумышленники могут заразить смартфон автовладельца и манипулировать приложением, которое управляет различными функциями автомобиля: открыванием и закрыванием дверей, запуском двигателя, определением местонахождения и т.п.", – говорится в сообщении компании.

По оценкам экспертов, количество подключенных к интернету медицинских приборов в будущем году вырастет до 19 млн. Вместе со 100 млн фитнес-трекеров они станут объектом интереса хакеров. Атаки на подобные устройства могут привести к краже персональных данных владельцев или сбросу настроек, который может быть опасен для жизни пациентов.

Также в сообщении компании говорится, что хакеры продолжат атаковать смартфоны и планшеты, а в сферу интересов киберпреступников попадут все возможные источники денег пользователей, включая банковские приложения, криптокошельки и приложения с различными бонусами.

Наконец, аналитики компании полагают, что под угрозой кибератак в ближайшие месяцы окажутся домашние роутеры и модемы. Для их защиты эксперты рекомендуют пользователям сменить заводские пароли устройств и по возможности выделить для них отдельную подсеть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Лаборатории Касперского" рассказали о главных киберугрозах будущего года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.