В «Ла Скала» пройдут гастроли Большого театра России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2007 года

В знаменитом миланском театре «Ла Скала» 7-9 января 2008 года состоятся гастроли Большого театра.

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь музыкального руководителя Большого театра Александра Ведерникова Петр Черемушкин, впервые за всю историю обменов между ГАБТ и «Ла Скала» на сцене миланского театра выступят хор и оркестр главного музыкального театра России.

В программе гастролей - Чайковский, Рахманинов, Прокофьев. Удирижерского пульта будет стоять главный дирижер и музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников.

История отношений двух великих театров сама по себе является одной из ярких страниц мировой музыкальной культуры XX века. В сентябре 1964 года «Ла Скала» приехал в Москву и показал свои оперные шедевры на сцене Большого театра. В том же году оперная труппа Большого показала в Милане свой лучший оперный репертуар.

«Так начиналась длительная история обменов, на сегодняшний день представляющая собой полноценное сотрудничество. В последние годы оно пополнилось представлением постановок театра Ла Скала на сцене Большого театра», - отметил Петр Черемушкин.

Как заявил ранее генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, «гастроли балетной труппы в Милане в июне 2007 года положили начало договору, который рассчитан до 2010 года - он предполагает гастроли наших оркестра и хора в январе 2008 года, оперы в сентябре 2009 года на сцене «Ла Скала».

«На октябрь 2008 года запланирован приезд в Москву миланских оркестра хора во главе с Даниэлем Баренбоймом и Даниэлем Гати. В июле2009 года у нас вновь будет гостить балет Ла Скала. А в сентябре 2010 года - опера», - сообщил он.

Сотрудничество между двумя театрами не ограничивалось обменными гастролями целых оперных коллективов. На сцене Ла Скала режиссер Большого театра Иосиф Туманов осуществил постановку оперы Модеста Мусоргского «Хованщина» с участием солистов обоих театров. В спектаклях Ла Скала принимали участие солисты Большого - Ирина Архипова, Елена Образцова, Евгений Нестеренко и другие.

В Большом выступали Марио Дель Монако, Лучано Паваротти, Николай Гяуров, Мирелла Френи. В Ла Скала проходили стажировку артисты БольшогоАлександр Ведерников-старший, Тамара Милашкина, Зураб Соткилава,Владислав Пьявко, Лариса Никитина, Тамара Синявская.

В свою очередь в Большом стажировались балерины «Ла Скала» Анна Прина, ныне директор Миланской балетной школы. Лилиан Кози, видный деятель итальянской культуры, танцевала на сцене Большого главные партии в балетах «Жизель» и «Спящая красавица». Некоторое время балетной труппой Ла Скала руководила Майя Плисецкая.

В 2002 году на сцене Большого театра выступил балет «Ла Скала» с мировой звездой Алессандрой Ферри. В этом же году на сцену Большого был перенесен спектакль театра Ла Скала «Адриенна Лекуврер».

В 2005 году театр «Ла Скала» предоставил Большому театру возможность показать оперу Дж.Верди «Фальстаф» в постановке великого режиссера Джорджо Стреллера.Артисты Большого театра регулярно выходят на сцену в Милане в спектаклях «Ла Скала» - как оперных, так и балетных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Ла Скала» пройдут гастроли Большого театра России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.