В «МегаФоне» назвали невыполнимым требование ФАС об отмене внутрисетевого роуминга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2017 года

Оператор связи «МегаФон» считает требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о выравнивании тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России за две недели невыполнимым и готов в перспективе при необходимости обжаловать возможные претензии регулятора в суде, передает ТАСС.

«Мы недоумеваем, почему ФАС заняла такую жесткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме. Считаем, что исполнение этого предупреждения невозможно в установленные сроки. В случае если у ФАС возникнут вопросы в адрес нашей компании, мы готовы обсуждать их в судебном порядке», - заявила операционный директор «МегаФона» Анна Серебряникова, добавив, что в случае отмены внутрисетевого роуминга «МегаФон» понесет расходы в несколько миллиардов рублей, «которые просто нечем возместить».

Как полагает Серебряникова, другие операторы «большой четверки», которых также касается предупреждение ФАС, находятся в такой же ситуации и размышляют подобным образом. По ее словам, предоставленный ФАС операторам двухнедельный срок для изменения тарифов на связь внутри сети недостаточен, поскольку уравнивание тарифов требует тщательной проработки и поиска нового технического решения.

«Нам любят приводить в пример отмену роуминга в Европейском союзе. Но здесь надо помнить, что страны ЕС готовились к отмене роуминга несколько лет и это был достаточно болезненный процесс. Притом что уровень цен на связь в Европе на порядок выше, чем в России», - отметила Серебряникова.

Напомним, на минувшей неделе в ФАС сообщили, что операторы «большой четверки» предлагают абонентам четыре категории тарифов, в которых услуги связи за пределами домашнего региона имеют разную стоимость. Так, в дорогих пакетных тарифах абоненты недоплачивают при поездках, если использованные услуги не превышают включенный в пакет объем. В то же время более дешевые тарифы предусматривают оплату услуг за пределами домашнего региона по линейным тарифам или путем подключения специальных опций.

Согласно предписанию ФАС, операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о таких изменениях за 10 дней до введения новых условий.

Позднее начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева заявила, что предупреждение ведомства предусматривает отмену внутрисетевого роуминга.

Если операторы не исполнят предупреждение в установленный законом срок, то ФАС возбудит антимонопольное дело, по результатам рассмотрения которого операторам может быть назначен штраф, либо ведомство применит норму о перечислении в бюджет необоснованно полученного дохода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «МегаФоне» назвали невыполнимым требование ФАС об отмене внутрисетевого роуминга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.