В «МегаФоне» оценили затраты на реализацию требований «закона Яровой» в 500 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

Компании «МегаФон» потребуется свыше 500 млрд рублей для выполнения максимальных требований так называемого «закона Яровой», который обязывает операторов связи с 1 июля 2018 года хранить трафик абонентов, включая записи их разговоров. Соответствующая оценка затрат приводится в свежем квартальном отчете компании.

Составители документа напоминают, что правительство в настоящее время не приняло постановление, определяющее порядок, сроки и объем хранения указанных в законе данных.

«МегаФон» обсуждает с другими операторами связи и федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации модель реализации требований указанного Федерального закона», - говорится в отчете.

Возможные затраты на реализацию требований «антитеррористического пакета» законов упоминаются и в отчете компании МТС. Как полагают в компании, для этого могут потребоваться «огромные материальные вложения, объем которых возможно будет определить после принятия актов правительства».

Напомним, что ранее в СМИ появлялись самые разные оценки затрат на выполнение требований нашумевшего закона. Так, «Почта России» сообщала, что на закупку необходимого оборудования потребуется свыше 500 млрд рублей. В свою очередь, госкорпорация «Ростех» оценивала затраты на оборудование в 10,3 млрд рублей.

Наконец, эксперты оценивали суммарные затраты операторов на реализацию требований «закона Яровой» в 10 трлн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «МегаФоне» оценили затраты на реализацию требований «закона Яровой» в 500 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.