В «Медиа-Мосте» удивлены претензиями Минпечати к руководству ТНТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2001 года

Предупреждение Минпечати вызвало в телекомпании «ТНТ-Телесеть» и в холдинге «Медиа-Мост», в который она входит, большое удивление, заявил в четверг официальный представитель холдинга Дмитрий Остальский.

Ранее замглавы Минпечати России Валерий Сироженко направил предписание генеральному директору ЗАО «ТНТ-Телесеть» Павлу Корчагину в связи с ситуацией, возникшей из-за мнимого исчезновения журналиста телекомпании ТНТ в Нижнем Новгороде Геннадия Григорьева.Радио «Эхо Нижнего Новгорода» 7 марта сообщило, что похищение журналиста произошло после выхода в эфир авторской программы Геннадия Григорьева, в которой были показаны материалы о полномочном представителе президента в округе Сергее Кириенко и нижегородском губернаторе Иване Склярове. Сейчас Минпечати называет похищение журналиста мнимым и говорит, что его похищение организовала сама телекомпания.Позже сам журналист опроверг сообщения о своем похищении.

Минпечати сообщило, что провело мониторинг телепрограмм ТНТ, вышедших в эфир с 9 апреля на шестом канале в Нижнем Новгороде, и усмотрело нарушения законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О СМИ», «О лицензировании отдельных видов деятельности». В связи с этим Минпечати России обратило внимание генерального директора ЗАО «ТНТ-Телесеть» «на недопустимость подобных нарушений».

Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что таким образом «поставлена точка в скандальной провокации, организованной руководством телекомпании, острие которой было направлено против полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и губернатора Нижегородской области Ивана Склярова».

Со своей стороны представитель «Медиа-Моста» пояснил, что ТНТ в Нижнем Новгороде, являясь дочерней компанией ЗАО «ТНТ-Телесеть», в то же время представляет собой самостоятельное юридическое лицо. При этом Дмитрий Остальский подчеркнул, что «в информационную политику местных компаний - партнеров ЗАО «ТНТ-Телесеть» - его руководство никогда не вмешивается».

В этой связи, по словам Остальского, на ТНТ и в холдинге в целом считают, что претензии к руководству ЗАО «носят надуманный характер». «Мы абсолютно согласны с господином Ястржембским в том, что с политическими провокациями необходимо бороться», - заявилДмитрий Остальский. По его мнению, «во всей этой смутной истории вокруг журналиста Григорьева действительно витает дух провокации», однако, отметил представитель холдинга, «этот дух исходит отнюдь не от руководства телекомпании ТНТ».

В частности, по словам Дмитрия Остальского, руководство телекомпании было бы «крайне признательно Минпечати или иным органам, если бы его ознакомили с результатами расследования этого инцидента, если таковое проводилось». Он подчеркнул, что никто в связи со случаем с журналистом Геннадием Григорьевым к руководству ЗАО «ТНТ-Телесеть» не обращался. Представитель «Медиа-Моста» также выразил недоумение в связи с проведенным мониторингом. По его словам, если в программах телекомпании ТНТ были обнаружены признаки клеветы или ложной информации, по каждому такому случаю надлежит обращаться в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Медиа-Мосте» удивлены претензиями Минпечати к руководству ТНТ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.