В «Мишлен» недовольны решением ФИА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2005 года

Французские шинопроизводители "Мишлен" недовольны последним решением Международной федерации автоспорта (ФИА) вновь разрешить замену резины в "Формуле-1".

Как сообщает портал F1Racing.net, "Мишлен" выпустила пресс-релиз с комментариями по поводу недавних решений ФИА, касающихся регламента "Ф-1" в следующем сезоне.

В частности, французские шинники считают непоследовательным то, что ФИА вернула смену покрышек на пит-стопах. В "Мишлен" считают, что этот ход не соответствует намерениям сократить расходы в "Больших призах". В заявлении компании отмечается, что это, напротив, приведет к затратам на производство, усовершенствование и перевозку покрышек.

Так, в сезоне-2005, когда гонщики были обязаны использовать один комплект шин на одну гонку, шинники разрабатывали резину, которая сможет выдержать порядка 350 км (то есть весь уик-энд). Теперь же придется исходить из того, что покрышки можно будет менять примерно через 100 км пробега.

Кроме того, в "Мишлен" не понимают, зачем нужно было запрещать смену шин год назад, если сейчас ФИА решила вернуть старые правила.

"Это наглядно показывает проблемы "Формулы-1", связанные с непоследовательным принятием решений", - говорится в пресс-релизе французской компании.

Впрочем, переизбранный на пост президента ФИА Макс Мосли в ответ на критику со стороны "Мишлен" сказал, что в пользу возвращения к прежнему регламенту высказалось подавляющее большинство руководителей команд "Ф-1". Также Мосли добавил, что эти же самые правила существовали совсем недавно, в 2004 году, и напомнил "Мишлен" о скандале на "Гран-при США" этого года. Тогда на старт этапа вышли только три команды, использовавшие шины "Бриджстоун", а остальные (клиенты "Мишлен") отказались от участия в "Гран-при", поскольку французские покрышки оказались непригодными к той гонке, - передает rian.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Мишлен" недовольны решением ФИА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.