В «Москва-сити» уйдет с молотка знаменитый долгострой Лужкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2011 года

Этой осенью может решиться судьба последнего мегапроекта на территории "Москва-сити", который остается без инвестора последние шесть лет. Как пишет "РБК daily". Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) в сентябре выставит на торги знаменитый долгострой Юрия Луж­кова на участке №15, где до кризиса планировалось возвести новую мэрию. Теперь девелоперам предлагают по­строить здесь офисно-гостиничный центр.

В ДИГМ сообщили, что начальная стоимость лота составит 7,079 млрд рублей. По словам замруководителя департамента имущества Константина Песоцкого, стартовая цена приватизируемого имуще­ства равна рыночной. По мнению экспертов, городская оценка лота несколько завышена - продаваемая стройплощадка должна стоить 6-6,5 млрд рублей.

Более шести лет назад столичные власти заявили о планах построить на участке №15 комплекс зданий законодательной и исполнительной власти Москвы. Под новую мэрию из четырех 70-этажных башен общей площадью 806,4 тысячи кв. м с гаражом-стоянкой на 3,3 тысячи машиномест город выделил два участка общей площадью 1,78 га. Инвестиции в мегапроект оценивались в 1 млрд долларов. Переехать в новую мэрию чиновники планировали в 2008 году.

Однако из-за проблем с финансированием возведение небоскреба затянулось, а в прошлом году власти вообще отказались от этой затеи и предложили инвесторам помимо офисов построить здесь гостиницу и апартаменты.

С приходом Сергея Собянина правительство столицы отказалось от строительства офисов для чиновников в "Москва-сити". Теперь город предлагает девелоперам возвести на Краснопресненской набережной офисно-гостиничный центр площадью 315 тысяч кв. м. Стройплощадка уже готова к активному освое­нию. В прошлом году генподрядчик старого проекта концерн "Монарх" завершил нулевой цикл небо­скреба, который финансировался из бюджета города. Степень готовности объекта на сегодняшний день составляет 8%, отмечают в пресс-службе ДИГМ.

По мнению экспертов, знаменитый долгострой Юрия Лужкова может привлечь потенциальных инвесторов на волне сокращения объемов коммерческой стройки в столице и переноса девелоперской активности за МКАД. Однако у девелоперов могут возникнуть проблемы с привлечением арендаторов и покупателей. На текущий момент общий объем офисных помещений в "Сити" составляет 410 тысяч кв. м, а к 2015 году может увеличиться на 1,16 млн кв. м, которые уже строятся и проектируются.

Ставки аренды в "Сити" с 2010 года не изменились и, по данным CB Richard Ellis, составляют в среднем 750-850 долларов за 1 кв. м в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Москва-сити" уйдет с молотка знаменитый долгострой Лужкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.