В «Новом Иерусалиме» открылась экспозиция «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2019 года

В музее «Новый Иерусалим» в подмосковной Истре впервые на одной площадке представлены картины выдающихся русских художников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Здесь открылась экспозиция «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья», приуроченная к 90-летию Московской области.

По словам вице-губернатора Подмосковья Натальи Виртуозовой, идею поддержал глава региона Андрей Воробьёв.

«Это уникальный проект, потому что ни один регион не собирал все свои шедевры в одном месте. Здесь картины из 11 подмосковных музеев и галерей. 3 октября для всех посетителей вход будет бесплатным», - сказала она.

На выставке можно увидеть полотна, созданные самыми известными художниками 18-20 веков. Среди них Иван Айвазовский, Давид Бурлюк, Виктор Васнецов, Василий Верещагин, Наталья Гончарова, Константин Горбатов, Алексей и Константин Коровины, Филипп Малявин, Михаил Нестеров, Василий Поленов, Алексей Саврасов, Василий Суриков, Роберт Фальк, Иван Шишкин, Александра Экстер и Генрих Семирадский.

«Когда посетители смотрят картины, они читают, что работы представлены, например, Серпуховским или Истринским музеем. Таким образом люди открывают для себя новые интересные места в нашем регионе», - сказала руководитель Комитета по туризму Подмосковья в ранге министра Наталья Галкина.

Экспозиция развернулась в восьми залах, каждый из которых оформлен в определенных красках. Картины подобраны в соответствующей цветовой гамме. Это позволяет посетителям взглянуть на них по-новому, оценить весь спектр и разнообразие художественного наследия русских художников. Еще одна изюминка экспозиции - мультимедийная зона. Здесь можно создать картины при помощи интерактивной световой проекции, познакомиться с шедеврами на тач-столе. Для людей с нарушением зрения подготовлены тактильные рельефы и специальные этикетки с нанесенным шрифтом Брайля, для инвалидов по слуху организованы экскурсии с сурдопереводчиком.

«Я хотел бы поблагодарить губернатора за поддержку нашего музея. Мы уверены, что новый проект будет очень популярным. Выставка продлится до 29 марта 2020 года», - отметил гендиректор МВК «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В «Новом Иерусалиме» открылась экспозиция «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.