В «Панамских документах» нашли офшор еще одного друга Путина — офицера КГБ и экс-главы «Лукойл-Невы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2016 года

В «Панамских документах» после детального их изучения помимо виолончелиста Сергея Ролдугина обнаружился еще один знакомый президента РФ Владимира Путина - отставной офицер КГБ и нефтяник Валерий Поломарчук, владелец офшора Aventura Service, пишет «Новая газета».

Путин хорошо знал и уважал Поломарчука не только как коллегу по КГБ,но и как «честного человека», и привлекал его к работе, когда возникалисложные ситуации. «Ему всегда поручали непростые задачи», - вспоминаетбывший коллега по службе в Первом главном управлении КГБ (разведка)Андрей Ибрагимов, который знал Поломарчука с 1980-х годов.

В середине 1990-х Поломарчук перешел на работу в петербургскиеструктуры «Лукойла», где, не имея опыта нефтяника, в феврале 1992 годавозглавилкомпанию «Лукойл-Нева», которая собиралась заправлять топливом суда впетербургском морском порту. Поломарчук, как пишет газета, могпонадобиться Владимиру Путину, чтобы взять ситуацию с заправкой подконтроль. Путин, утверждает источник издания, привлекал для такихцелей знакомых ему лично людей.

В августе 2000 года Валерий Поломарчук стал директором, а затем ивладельцем фирмы Aventura Service, зарегистрированной на БританскихВиргинских островах. Фирма была открыта в период налоговогопреследования «Лукойла», которое было похоже на преследование ЮКОСа.Газета прямо связывает эти два события: налоговики публично заявили обуголовных делах в отношении руководителей «Лукойла» 12 июля 2000 года,через пару недель на Британских Виргинских островах была создана фирмаAventura Service.

Судя по документам «Панамского досье», первые ее акции былианонимными, но директором фирмы в начале августа того же года былназван руководитель «Лукойл-Нева» Поломарчук. В конце августа онполучил генеральную доверенность - право осуществлять практическилюбые действия от лица Aventura Service, в том числе открыватьбанковские счета, распоряжаться ими, подписывать контракты, заключатьсделки. Такую же доверенность на его имя выписали в июле 2005 года. Стого времени до конца сентября 2006 года Поломарчук числилсяединственным владельцем фирмы. В дальнейшем владельцами компаниичислились менеджеры «Лукойла».

Отчитываясь об источниках денег, Aventura Service назвала сферой своейдеятельности бункеровочный бизнес в России. С начала 2000-х топливо ейпродавала «Лукойл-Нева» для заправки судов, в основном в петербургскомморском порту, но также, по данным таможенных органов, в портахМурманска и Новороссийска. Топливо поставляла сама «Лукойл-Нева»,которая в 2000 году стала «ведущим поставщиком топлива вСеверо-Западном регионе России».

К 2003-2004 годам через Aventura Service могли продавать около 30-35 тыс. тонн топлива в месяц, полагает один из топ-менеджеров,работавших в сфере бункеровки. Таким был примерный объем реализациитоплива «Лукойл-Невы» в 2004 году, по данным агентства «ПортНьюс», освещающего вопросыморской транспортной логистики и портовой деятельности в России. Помнению бывшего топ-менеджера, при марже 30-50 долларов за тонну наофшорной фирме могло оседать от 11 млн долларов до 20 млн долларов в год.

В более поздние годы объемы возросли. Только за 2011-2012 годы«Лукойл-Бункер», как стала называться «Лукойл-Нева» после 2008 года,напрямую и опосредованно продал через Aventura почти 3 млн тоннтоплива, а общая сумма контрактов Aventura Service перевалила за 1,4млрд долларов, по данным таможенных органов.

Газета, сравнив среднюю цену на топливо в петербургском морском портуза 2012 год, которую приводит агентство «ПортНьюс», и те цены, покоторым в то же время топливо доставалось Aventura Service, указывает,что тонну бункерного топлива продавали ей иногда в 1,2-1,5 разадешевле, до 120-180 долларов ниже среднерыночной цены. Таким образом,делает вывод газета, на фирме могло осесть от 280 до 700 млндолларов.

«Такие офшорные фирмы были у каждой российской бункеровочнойкомпании», - объяснил Александр Головизнин, который в прошлом входил вруководство петербургского морского порта и возглавлял бункеровочнуюкомпанию.

«Заправка иностранных судов топливом - это внешнеторговая сделка. Иесли на каждые 150-300 тонн проданного топлива получать бумажныйдоговор, нести его в банк, регистрировать валютную сделку, как тоготребует наш закон, работать было бы просто невозможно. Наше валютноезаконодательство поставило всех в такие условия, что иначе как черезофшорную фирму, с которой был бы постоянно действующий контракт,зарегистрированный в банке, работать в бункеровке было нельзя», -говорит Головизнин. Он также отмечает, что при использовании такойсхемы у предпринимателей появлялось искушение оставлять прибыль вофшоре, к чему государство фактически само подталкивало бункеровщиков.

«Безотносительно «Лукойла», если российская компания по заниженной ценепродавала топливо офшорной фирме, которую фактически контролировали ееменеджеры, а оттуда топливо уходило потребителям по рыночной цене, иэто происходило не стихийно, а организованно в течение долгоговремени, - такая схема могла быть рассмотрена как налоговоемошенничество и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.Она позволяла выводить центр прибыли за пределы России, чтобы деньгиоседали на счетах иностранной компании», - сказал бывший налоговик,партнер Paragon Advise Group, кандидат юридических наук АлександрЗахаров.

Схема также позволяла российской компании оперативно возмещать налогна добавленную стоимость (НДС) из российского бюджета.

В «деле ЮКОСа» схема продажи нефти и нефтепродуктов черезподконтрольные менеджменту офшорные компании была приравнена к иххищению. «Лукойлу» повезло больше. Возбужденные налоговой в 2000 годууголовные дела в отношении руководства компании не закончились ничемсопоставимым с делом ЮКОСа.

Сам Поломарчук, как говорят его знакомые, не извлекал из этого выгоду:он скончался несколько лет назад и больших доходов при жизни неполучал. Его сыновья комментарии изданию давать отказались. Онивладеют петербургской фирмой «Полома», которая занимается продажей иарендой контейнеров; ее выручка в 2014 году не превысила 64 млнрублей.

Сослуживец Ибрагимов охарактеризовал Поломарчука так: «По нынешнимпредставлениям он - бессребреник. Никогда не был богатым человеком,лишних денег не имел». По его словам, зная о порядочности Поломарчука,ему поручали контролировать ситуацию, и можно было гарантировать, чтони одна копейка не пропадет, а все договоренности будут выполнены.

Похожие слова, напоминает газета, говорили о другом герое «Панамского досье» -виолончелисте Сергее Ролдугине, через фирмы которого прошлопорядка 2 млрд долларов.

Расследование выявило, что офшорные компании, прямо или косвеннопринадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от RCB Bank(кипрская дочка ВТБ), которые распределялись по другим компаниям.Управлением активами занимались руководители банка «Россия», которыйправительство США называет«Кошельком Путина». Также компании получали деньги от сделок с акциями«Роснефти» и «Газпрома».

В Кремле долго отказывалиськомментировать детали, связанные с приобретениями Ролдугина, а позжеПутин, как известно, заявил,что его друг-виолончелист все свои деньги тратит на приобретениемузыкальных инструментов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Панамских документах» нашли офшор еще одного друга Путина - офицера КГБ и экс-главы «Лукойл-Невы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.