В «Правом деле» считают, что Чичваркин покинул партию, обидевшись: предложенную им программу не оценили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

Бывший владелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, живущий сейчас в Лондоне, вышел из «Правого дела». Об этом бизнесмен написал в своем блоге, попросив не ассоциировать себя с этой партией, пишет газета «Ведомости».

Причиной такого решения стало, по его словам, то, что работать «далеко от центра принятия решений» оказалось невозможно, а две недели в ноябре и три недели в декабре 2008 года наряду с несколькими звонками из британской столицы полноценной работой назвать нельзя. «Я бы с удовольствием работал в «Правом деле» и дальше в России, если бы «оборотни в погонах» не захотели посадить меня в тюрьму и отнять мои деньги. А работать из Лондона у меня не получилось», - отметил Чичваркин.

Представители партии сообщили, что заявления об уходе от предпринимателя так и не поступало, однако объяснительное письмо он прислал еще месяц назад. В нем он написал, что вряд ли сможет быть полноценным членом партии и попросил не поминать его лихом.

В партии уход Чичваркина объяснили несколько иначе, передает газета «Коммерсант». Там считают, что бизнесмен попросту обиделся на сопредседателя Леонида Гозмана, когда тот недооценил его предложения в новую программу партии. В январе предприниматель оказался первым из партийцев, приславшим свои тезисы, в которых он отразил свои взгляды на экономику, политику и развитие гражданского общества. Он заявил при этом, что «у партии нет будущего, если она не высказывается ярко и сильно по этим вопросам».

Леонид Гозман, в свою очередь, придерживается другого мнения: «Мы не должны делать заведомо нереалистичных предложений». Он также подчеркнул, что и на политсовете партии не оказалось желающих обсудить проект Чичваркина. В партии решение бизнесмена расценили как «слишком эмоциональную реакцию» на отношение Гозмана к его тезисам.

Между тем сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт отметил, что «не услышал от Евгения Чичваркина какой-то обиды на Гозмана». Он подчеркнул, что считает уход бизнесмена потерей для партии, так как «сопоставимой с ним фигуры из бизнеса в столичном отделении нет».

Сам Чичваркин относительно своих планов на будущее заявил, что пока не собирается вступать ни в какую партию, однако если появится та, которая будет отвечать его взглядам, он к ней присоединится. «На сегодняшний день я беспартийный и безработный, без долгов и обязательств»,- добавил бизнесмен.

Партия «Правое дело» была создана на базе Союза правых сил, Демократической партии и «Гражданской силы» в ноябре 2008 года, напоминает газета «Ведомости». В январе 2009 года она подала в Минюст РФ документы на регистрацию, но без учета московского отделения, созданием которого должен был заниматься именно экс-совладелец «Евросети» Чичваркин. В феврале 2009 года он вошел в политсовет партии, но с тех пор практически не принимал участия в его работе.

Приезжать в Россию и возвращать свой бизнес предприниматель не собирается, передает его слова «Интерфакс». Чичваркин отметил, что в Лондоне ему не скучно — он «разбирает почту». Напомним, что его экстрадиции из Великобритании требует Генпрокуратура РФ. В декабре 2009 года стало известно, что британский суд отложил решение этого вопроса до 2 августа 2010 года.

В России Чичваркина обвиняют в пособничестве похищению человека и вымогательстве. Сам бизнесмен все обвинения в свой адрес отрицает.

В сентябре 2008 года были арестованы вице-президент «Евросети» по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина - работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Правом деле» считают, что Чичваркин покинул партию, обидевшись: предложенную им программу не оценили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.