В «Роснано» обнародовали данные о зарплате Анатолия Чубайса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

Гендиректор Анатолий Чубайс отчитался о своих доходах и имуществе за 2009 год. Он стал самым первым из всех чиновников и руководителей госкорпораций, опубликовавшим эту информацию. В соответствии с указом президента все руководители и члены правления госкорпораций должны отчитываться о своих доходах и имуществе, пишет сайт газеты «Ведомости».

По состоянию на 31 декабря 2009 года на правах индивидуальной собственности Чубайсу принадлежит квартира в Москве общей площадью 175,8 кв. м. и два машиноместа 30,6 кв. м. А вместе с супругой Марией Вишневской Чубайс владеет достаточно большим (почти 1,5 га) участком в Московской области. На участке есть дом и постройки хозяйственных назначений общей площадью более 2000 кв. м.

Судя по отчету, Чубайс - поклонник BMW. Вместе со своей супругой он владеет сразу двумя автомобилями этой марки: внедорожником X5 и седаном 530 XI. Можно предположить, что этот внедорожник у Чубайса совсем новый: в прошлом году он продал точно такой же 2004 года выпуска за 1,5 млн руб. Еще у гендиректора есть снегоход Yamaha и автоприцеп.

Годовой доход гедиректора «Роснано» за прошлый год составил почти 202,7 млн рублей: из которых большая часть - доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях (176,5 млн рублей). В «Роснано» за год Чубайс заработал почти 13,2 млн руб.

Супруга Чубайса в прошлом году получила почти 22 млн рублей. Это при том, что супруга Чубайса зарплату нигде не получает, эти деньги она получила благодаря доходу от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, а также доход от вкладов в банках. На благотворительность Чубайс потратил 6,3% части своего дохода - 12,8 млн рублей.

«Нет ничего удивительного в том, что гендиректор «Роснано» - состоятельный человек, - говорит коллега Чубайса, - К тому же он долгое время возглавлял крупнейшую компанию России - РАО «ЕЭС».

Отметим, что в середине марта президент России Дмитрий Медведев одобрил предложения Минэкономразвития о преобразовании госкорпораций (ГК) в другие формы юрлиц.

Первой ГК, которая будет преобразована в АО, как раз должна стать «Роснано». По расчетам Минэкономразвития, это процесс должен быть завершен до конца 2010 года. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс уже заявил, что срок, который отводится корпорации для акционирования - четвертый квартал 2010 года - «может быть, жестковатый, но в принципе реалистичный». «Главное, что эта задача соответствует целям существования «Роснано»,- отметил Анатолий Чубайс.

Кроме «Роснано», акционировать предполагается ГК «Ростехнологии» и ГК «Росавтодор». Правда, их очередь наступит позже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Роснано» обнародовали данные о зарплате Анатолия Чубайса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.