В «Роснефти» призвали не удивляться возрасту награжденного сына Сечина: ему же не 16, как командиру полка Гайдару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2015 года

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев считает, что возраст сына главы компании Игоря Сечина Ивана, на днях получившего госнаграду за «большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд», не должен никого удивлять. Как дал понять Леонтьев, трудно отличиться в 16 лет, как это сделал известный писатель Аркадий Гайдар, который в этом возрасте командовал полком (в действительности Гайдар был назначен командиром полка в 1921 году, когда ему было 17), а в свершениях 25-летнего человека нет ничего необычного.

«Если бы ему было 16, как Гайдару-старшему, который командовал полком, это могло бы кого-то удивить. А 25 лет - взрослый мужик», - заявил Леонтьев в эфире радиостанции «Говорит Москва». Ранее сообщение о награждении Сечина-младшего вызвало широкий общественный резонанс и шквал язвительных комментариев в Сети по поводу формулировки о «многолетнем труде».

Как отметил пресс-секретарь «Роснефти», первый заместитель директора департамента совместных проектов на шельфе Иван Сечин получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за бурение в Карском море.По словам Леонтьева, этот департамент является одним из головных по организации этого бурения и сын главы «Роснефти» лично занимался этой платформой в момент «активной стадии подготовки бурения». Как подчеркнул пресс-секретарь, это «такая серьезная операция». «Даже если судить по его функциональным обязанностям, он один из ключевых людей», - пояснил Леонтьев.

В прошлом году «Роснефть» совместно с ExxonMobil начала работы в Карском море. В течение почти двух месяцев была пробурена скважина «Университетская-1», после чего «Роснефть» сообщила, что найдена нефть на лицензионном участке «Восточно-Приновоземельский-1» в Карском море. Месторождение было названо «Победа».

Иван Сечин родился в 1989 году в Ленинграде, он один из двоих детей Игоря Сечина от первого брака. У Ивана есть старшая сестра Инга (1982 года рождения). Иван Сечин окончил экономический факультет МГУ. По данным источников газеты «Коммерсант», Сечин-младший также учился в Московской школе экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, директором которой является глава совета директоров «Роснефти» и вице-президент РАН Александр Некипелов.

На работу в «Роснефть» сын Сечина пришел менее года назад, до этого он работал аналитиком в «Газпромбанке». В марте 2014-го был назначен заместителем начальника одного из управлений департамента шельфовых проектов.

Шельфовый блок считается в компании одним из самых важных - «Роснефть» реализует крупные проекты с иностранными партнерами: ExxonMobil, Eni и Statoil. Зарплата заместителя начальника профильного управления в «Роснефти» составляет 300-600 тысяч рублей в месяц, бонус может составлять 100% годового оклада, отмечал «Коммерсант».

Иван Сечин оказался в числе 19 менеджеров «Роснефти», награжденных президентом РФ Владимиром Путиным. Игорь Сечин в среду заявил газете «Ведомости», что гордится награждением сына. Как отметил глава компании, у его поколения было больше возможностей участвовать в масштабных, стратегических проектах. «Большая удача, что моему сыну представилась возможность принять в нем участие, проявить свой профессионализм, ответственное отношение к делу, без преувеличения, исторической значимости. Я глубоко благодарен президенту России за высокую оценку работы моего сына», - заявил Сечин.

В сообщении о награждении, опубликованном на сайте «Роснефти», говорится, что «компания представила к государственным наградам своих сотрудников» после того, как в сентябре «Роснефть» «успешно завершила разведочное бурение на самом северном в мире месторождении, которое названо «Победа», тем самым совершив выдающееся открытие новой Карской нефтегазоносной провинции».

«Индивидуальный и общий вклад сотрудников в реализацию масштабного проекта в Карском море оценивался специалистами курирующих министерств и администрации президента России, на основании чего президент принимал решение о награждении», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Роснефти» призвали не удивляться возрасту награжденного сына Сечина: ему же не 16, как командиру полка Гайдару», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.