В «Сатириконе» начинает работу режиссёрская лаборатория «Дебюты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2021 года

Три выпускника этого года режиссерской Мастерской Сергея Васильевича Женовача в ГИТИСе вместе с артистами "Сатирикона" подготовят постановки и осенью представят эскизы своих первых спектаклей. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Показы позволят худруку "Сатирикона" Константину Райкину принять решение о дальнейшей судьбе постановок. Если работа покажется Константину Аркадьевичу убедительной,  молодой режиссёр получит возможность её продолжить, и спектакль войдёт в репертуар "Сатирикона".

Участники лаборатории:

Мурат Абулкатинов  – пьеса  У. Шекспира "Двенадцатая ночь"

Александр Локтионов  – рассказ А. П. Чехова  "Дама с собачкой"

Георгий Мнацаканов  – сцены по произведениям Даниила Хармса

По словам Константина Райкина, среди молодых режиссёров, учеников Сергея Женовача, всегда есть очень перспективные: Егор Перегудов, нынешний главный режиссёр РАМТа, поставил в "Сатириконе" два спектакля; Александр Коручеков, художественный руководитель курса в ВШСИ, - также его ученик. "Поэтому есть серьёзное основание надеяться на перспективность работ этих трёх выпускников курса Женовача", - приводит пресс-служба слова худрука театра.

Театр предоставляет участникам репетиционные площадки на ближайшие месяцы и возможность плотно работать с любыми артистами из труппы "Сатирикона". Если итоговые творческие эскизы будут вескими, то молодые режиссеры смогут сотрудничать с "Сатириконом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Сатириконе" начинает работу режиссёрская лаборатория "Дебюты"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.