В «Сириусе» прошёл Конгресс молодых учёных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2021 года

810 декабря 2021 года в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи прошёл Конгресс молодых учёных. В нём приняли участие около 3 тысяч известных учёных, победителей грантовых конкурсов, молодых исследователей, школьников и студентов из разных регионов России.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд «Росконгресс».

В программу конгресса были включены также презентации общенационального интерактивного энциклопедического портала «Знания».

В деловой программе Конгресса участниками экспертных дискуссий выступили сотрудники интерактивного энциклопедического портала «Знания». Ответственный редактор портала Сергей Кравец отметил, что:

«Мы в 2017 году закончили «Большую российскую энциклопедию». В ней было около 100 тысяч статей. В апреле 2022 года мы выступаем с новым проектом ― портал «Знания». Из этих 100 тысяч статей БРЭ в новый проект сохраняются только 60 тысяч статей, а 40 тысяч статей уже устарели. К апрелю мы напишем 120 тысяч статей, потом будет 200 тысяч статей. Жизнь идёт быстро. Авторы статей формируют лицо своей отрасли и будущее своей отрасли.»

Директор по развитию портала «Знания» Олеся Максимова высказала, что:

«Нам нужны учёные, которые будут писать статьи. Это даже не научпоп, это энциклопедия. Это близко. Мы будем работать с научно-популярным форматом также.»

Директор по взаимодействию с органами власти портала «Знания» Ксения Короткова высказала, что:

«Портал «Знания» откроет большие возможности для популяризаторов науки.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.