В «Сколково» модифицируют iPhone разработкой за $50 тыс . — он станет измерять радиационный фон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2011 года

Фонд «Сколково» намерен выделить 1,5 млн рублей на создание специального прибора для iPhone и устройств на базе Android, который бы измерял радиационный фон и отображал полученные данные на дисплее смартфона.

Продукт называется «Дозиметр-Радиометр» (ДО-РА). Сам прибор, по оценке его создателя, в рознице может стоить от 30 до 50 долл.

О том, что ОАО «Интерсофт Евразия» в рамках своего проекта ДО-РА должно представить сегодня прибор для измерения радиационного фона на базе смартфонов, рассказал ««РБК daily» его глава и изобретатель Владимир Елин. Его компания на днях получила статус участника инновационного центра «Сколково» и скоро намерена подавать документы на минимальный грант - 1,5 млн руб.

Елин пояснил, что его устройство с помощью специального программного обеспечения может превратить смартфон на базе iOS, Android или Windows 7 в дозиметр и прибор для измерения радиационного фона. «Сама разработка представляет собой датчик на графеновой основе (модификация углерода, тонкая пленка, которую изобрели выходцы из России, ныне живущие в Великобритании, Андрей Гейм и Константин Новосёлов), который подключается к смартфону через USB или кредл для iPhone», - говорит он.

- [#1 Подобные приборы уже есть в США и Японии]

«Предположительно сам датчик в розницу будет стоить порядка 30-50 долл., при условии его интеграции в мобильные телефоны на аппаратном уровне цена прибора может снизиться до 10 долл. В таком случае общий объем рынка составит 20 млрд долл., - продолжает г-н Елин. - Наша компания уже вела переговоры с некоторыми вендорами, такими как Nokia, Sony Ericsson и Fujitsu».

Но многие эксперты считают, что рынок для подобных устройств довольно узкий и в основном информацией о радиационном фоне интересуется старшее поколение - от 40 лет и выше. Так что подобные гаджеты могут быть интересны примерно 10% пользователей мобильных устройств. Если же начать встраивать подобные мини-дозиметры непосредственно в устройства, то рынок расширится.

Такие гаджеты уже есть в Японии и США

Японский оператор мобильной связи DoCoMo на выставке CEATEC 2011, которая прошла в октябре в Япониия, представил новые чехлы для современных смартфонов, при помощи которых можно измерить уровень радиации. Среди вариантов чехлов, которые подходят ко всем смартфонам нового поколения, есть также и те, что подскажут их пользователям частоту пульса и дыхания, а также сообщат о количестве калорий, которые вы потратили за определенный отрезок времени. Информация выдается непосредственно на экран смартфона.

А ранее американская компания Synexx запустила на рынок США прибор Scosche RDTX pro, подключающийся к iPhone или плейру iPod Touch, и сообщающий пользователю об уровне гамма-радиации с точностью +/- 5%. Правда стоимость такого прибора превышает 200 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Сколково» модифицируют iPhone разработкой за $50 тыс . - он станет измерять радиационный фон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.