В «Слуге народа» намерены преодолеть конституционный кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2021 года

Конституционный кризис в Украине продлится еще несколько месяцев, однако украинские парламентарии намерены окончательно его преодолеть.

Об этом сказали нардепы Александр Корниенко и Давид Арахамия на совместном брифинге, передает RegioNews со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Конституционный кризис начался в тот момент, когда Конституционный Суд начал принимать политически мотивированные решения, о чем даже говорит частично Венецианская комиссия... В тот момент, когда эти судьи стали принимать решения не в интересах украинского народа, а в интересах конкретных украинских граждан - представителей крупного бизнеса... Мы с ним (кризисом – ред.) продолжаем бороться и будем бороться до конца, пока мы его не победим и суд снова не начнет принимать решения в интересах украинского народа", - сказал первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

За словами Арахамии, "все так выглядит, что конституционный кризис точно продлится несколько месяцев".

Глава фракции отметил, что "Слуга народа" поддерживает президента Владимира Зеленского, который отменил указы президента-беглеца Виктора Януковича о назначении судьями КС Александра Тупицкого и Александра Касминина.

Отвечая на вопрос, почему президент отменил два указа о назначении судей, Арахамия заявил, что это связано с тем, что СНБО применены санкции против Виктора Януковича и поэтому "фактически много документов, которые он подписал, уже не имеют достаточной легитимности".

Он также напомнил, что Верховная Рада еще не заполнила своей квоты в Конституционном Суде, на которую претендует народный депутат из фракции "Слуга народа" Ольга Совгиря.

Как сообщалось, 27 марта Зеленский отменил указ о назначении судьей КСУ Тупицкого. Тупицкий был назначен судьей КСУ указом Януковича.

Зеленский отправил на "заслуженный отдых" судей КСУ, назначенных Януковичем. Глава государства предложил "не расслабляться" и другим лицам, которые вредили интересам страны.

Сегодня освобожденных Зеленским Тупицкого и Касминина не впустили в здание Конституционного Суда.Пресс-служба суда опубликовала копию распоряжения Тупицкого в соцсетях: Тупицкий хочет провести спецзаседание КСУ, чтобы рассмотреть свое увольнение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Слуге народа" намерены преодолеть конституционный кризис», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.