В «Слуге народа» не видят оснований отправлять в Венецианскую комиссию законопроект об олигархах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2021 года

В комитете Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной считают, что нет оснований отправлять на экспертизу Венецианской комиссии законопроект о деолигархизацию, который парламент принял за основу 1 июля

Как передает RegioNews об этом в комментарии журналистам в кулуарах парламента заявил глава комитета, представитель "Слуги народа" Даниил Гетманцев.

По его словам, никаких препятствий, которые бы помешали народным депутатам принять этот законопроект во втором чтении и в целом не существует.

"Нет никаких преград, препятствий, для объяснений депутата почему ему не голосовать за закон о деолигархизацию. Нельзя на эфирах, на выборах, политических мероприятиях хаять и поносить олигархов, а потом проголосовать против. Это лукавство очень большое или шизофрения", - заявил Гетманцев.

Он также добавил, что удивлен позицией омбудсмена Людмилы Денисовой, которая выразила обеспокоенность по поводу этого проекта закона.

"В контексте того, что несмотря на большое количество законопроєктів, которые касаются прав граждан и рассматриваются Верховной Радой, она обратила внимание только на тот законопроект, который касается ну максимум 30-40 граждан нашего государства... Но это тоже позиция. Равно как и позиция ВР прислушаться к этому выводу или не прислушаться. Решение будет принимать комитет, председатель Верховной Рады. Но я считаю, что у нас нет оснований отправлять этот законопроект в Венецианскую комиссию", — подчеркнул Гетманцев.

Напомним, что накануне Уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова заявила о том, что этот документ может противоречить Конституции и нарушать права человека, а значит не должно быть поддержанным в Раде. Она призвала парламентариев направить законопроект на рассмотрение Венецианской комиссии к рассмотрению во втором чтении. Соответствующее письмо омбудсменка направила председателю ВР Дмитрию Разумкову 2 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Слуге народа" не видят оснований отправлять в Венецианскую комиссию законопроект об олигархах», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.