В «Старом доме» в Новосибирске готовят премьеру «Танцующей в темноте»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2021 года

Вступая в диалог с культовой кинолентой, московский режиссер Елизавета Бондарь работает с инсценировкой Патрика Элсворта в переводе Марии Бец. - В фильме Ларса фон Триера исполнительница главной роли, Бьорк, от начала до конца играет чистую жертву, — рассказывает Елизавета Бондарь. — А мне кажется, этот сюжет рассказывает немного о другом — о ненужной жертве. Перед нами история женщины, которая хочет спасти своего ребенка и при этом не понимает, что ему действительно нужно. Это история про нас всех, когда мы зачастую примеряем на себя образ бога, который решает кому мы должны помочь и кто нуждается в нашей помощи. Мы абсолютно фанатично пытаемся оказать помощь, не понимая все риски и весь возможный исход ситуации для человека, которому мы так желаем добра.

У нас история про женщину, которая лет в 47-48 забеременела и решила родить, понимая, что ее ребенок в любом случае будет болен, потому что патология зрения передается по наследству, — рассказывает режиссер спектакля «Танцующая в темноте» Елизавета Бондарь. — Но она восприняла это жизненное обстоятельство за чудо, и подумала, что ребенок может родиться без болезни. Она рожает его и, к сожалению, все, что должно было случиться, случается с ее сыном. Эта женщина, которой уже 60 лет, борется за своего сына и для нее ее жизнь становится самой важной жертвой.

Елизавета Бондарь окончила Российскую академию театрального искусства (ГИТИС) по специальности «Режиссура музыкального театра». Дипломным спектаклем стал лёгкий и ироничный «Колокольчик» на музыку Г. Доницетти на сцене московского театра «Геликон-Опера». Поставила более двадцати спектаклей в крупнейших театрах России, активно участвует в режиссерских лабораториях и ставит спектакли в разных городах России. Спектакли Елизаветы Бондарь входили в лонг-лист «Золотой Маски» и получали награды на фестивалях «Маска», «Территория культуры Росатома», «Сибирский кот».

С труппой новосибирского драматического театра «Старый дом» режиссер работает впервые, однако «Танцующая в темноте» — пятая совместная работа Елизаветы Бондарь с композитором Николаем Поповым. Жанрово постановки тандема находятся на стыке драматического и музыкального спектакля.

- Мы много работаем с голосовой партитурой, с партитурой звуков, с формой, — подчеркивает режиссер. — Здесь не будет обычной будничной интонации жизни. Это не про реализм и поиск сегодняшнего звучания текста в пространстве. Мы фактически изобретаем свою азбуку, придумываем новую игру и пытаемся сделать так, чтобы по нашим новым простым правилам играли все участники спектакля.

Премьера спектакля «Танцующая в темноте» на сцене театра «Старый дом» состоится в мае.

7 мая 18:30

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Старом доме» в Новосибирске готовят премьеру «Танцующей в темноте»», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.