В «Сургутнефтегазе», возможно, появился новый акционер-миноритарий — Геннадий Тимченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Среди фирм, владеющих акциями «Сургутнефтегаза», появились два некоммерческих партнерства, которые предположительно владеют 9,26% акций «Сургутнефтегаза» и связаны с кипрскими компаниями, что может быть связано с появлением нового миноритария третьей по добыче нефтяной компании в России, сообщили «Ведомости».

Речь идет о НП «Рувер» и НП «Нордик», которые связаны с семью компаниями, зарегистрированными на Кипре, в том числе Ntarino Investments, Corouna Investments, Cebina Trading, Poleria Trading, Ourako Trading, Mazouna Holdings и Makola Holdings.

Это «кипрское кольцо» появилось среди возможных владельцев акций «Сургутнефтегаза» в марте 2011 года. Системное симметричное распределение долей участия в нескольких аффилированных компаниях свидетельствует о появлении у «Сургутнефтегаза» нового миноритария с долей менее 1%, приводит газета мнение гендиректора аудиторской фирмы «Старовойтова и партнеры» Елены Старовойтовой.

Использование при этом кипрских компаний является достаточно распространенной схемой оптимизации как финансовых потоков, так и налогообложения.

«Ведомости» не исключают, что новым миноритарием мог быть нефтетрейдер и давний знакомый российского президента Геннадий Тимченко, который в середине 2012 года сам признался газете, что у него есть акции «Сургутнефтегаза». Но представитель Тимченко заявил изданию, что нефтетрейдер владеет мизерной долей в компании - около 0,01% - и не связан с упомянутыми кипрскими компаниями.

Самая закрытая и богатая российская нефтяная компания - «Сургутнефтегаз» по утверждению ее гендиректора Владимира Богданова, работает только в России. В 2007 году «Ведомости» обнаружили целую сеть из 23 фирм, некоммерческих партнерств и фондов, связанных с «Сургутнефтегазом» - либо учрежденных им, либо управляемых его менеджерами, включая его гендиректора Владимира Богданова. Общие финансовые вложения этих организаций на конец 2005 года достигали почти 1 трлн рублей.

На счетах «Сургутнефтегаза» более 30 млрд долларов, деньги компания хранит преимущественно в долларах, ежегодно зарабатывая по 1 млрд на процентах. Но своих основных акционеров компания не представила.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Сургутнефтегазе», возможно, появился новый акционер-миноритарий - Геннадий Тимченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.