В «Укрэнерго» сказали, планируются ли веерные отключения света страной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2021 года

Госкомпания «Укрэнерго» опровергла информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о плановых веерных отключениях электроэнергии из-за нехватки угля на складах для поддержания генерации в период морозов.

Как пишет RegioNews, об этом говорится в заявлении пресс-службы компании.

Так, в компании напомнили, что в течение 16-20 января по прогнозам ожидается значительное снижение среднесуточной температуры воздуха по всей территории Украины в среднем до -17 °С.

Это обстоятельство, заявили в «Укрэнерго», вызывает сезонное увеличение объемов потребления электрической энергии в пиковые часы суток могут расти на величину до 3000 МВт и в целом достигать 25 000 тыс. МВт.

Уточняется, что «для прохождения этого сложного периода НЭК «Укрэнерго» определило ряд мер для балансировки энергосистемы и покрытия дополнительной нагрузки в часы утреннего и вечернего максимумов потребления».

»... принимая во внимание появление в прессе публикаций о якобы возможность введения графика аварийных отключений (так называемые «веерные отключения»), сообщаем, что такие меры пока не планируются», — указали в «Укрэнерго».

Также там заявили, что графики ограничения мощности (ГОМ) как инструмент «не имеют никакого отношения к так называемых «веерных отключений» и не предусматривает отключение потребителей».

«Вместо этого он предусматривает снижение мощности потребления отдельных промышленных предприятий, где это возможно, без нарушения их технологических процессов», — отметили в компании.

Ранее сообщалось, что нардепы хотят, чтобы правительство вернуло льготный тариф на электричество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Укрэнерго» сказали, планируются ли веерные отключения света страной», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.