В «Формуле-1» будет начисляться очко за лучший круг в гонке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2019 года

Пилоты чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" будут получать дополнительное очко за самый быстрый круг в гонке. Соответствующее предложение получило поддержку Международной федерации автомобильного спорта (FIA).

Уже начиная с Гран При Австралии гонщик, ставший автором самого быстрого круга, будет получать один призовой балл, если финиширует в первой десятке. Это очко будет идти как в личный зачет, так и в зачет Кубка конструкторов.

Ожидается, что новшество добавит еще один элемент в тактическую борьбу на трассе, поскольку гонщики, претендующие на финиш в призовой десятке, будут соперничать еще и за это дополнительное вознаграждение.

#F1 - Starting from #AustralianGP, 1 point will be awarded to the driver who achieves the fastest lap in a race, provided that driver is also classified in the top 10. A point will also be awarded to the Constructor of the driver setting the fastest lap https://t.co/SIEXKrax6N— FIA (@fia) 11 марта 2019 г.

В преддверии тысячного Гран-при в истории "Формулы-1", а им станет гонка в Китае, это решение символизирует возвращение к прежним традициям чемпионата, ведь с 1950 по 1959 года за лучший круг также начислялось одно очко.

Сезон-2019 в "Формуле-1" стартует 15 марта, первый этап пройдет в Австралии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Формуле-1" будет начисляться очко за лучший круг в гонке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.