В «Формуле-1» отрицают применение пилотами допинга для мозга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2013 года

Бывший врач "Формулы-1" Гэри Хартстайн категорически отверг все обвинения в том, что гонщики "Больших призов" применяют допинг, передает "Интерфакс".

В использовании запрещенных препаратов пилотов обвинил бывший глава французского антидопингового совета Марк Сэнсон. По его словам, на протяжении многих лет гонщики "Формулы-1" использовали такрин (препарат для лечения симптомов болезни Альцгеймера), чтобы быстрее запоминать новые трассы.

"Такие заявления делаются исключительно ради заголовков в СМИ. К сожалению, это лекарство не работает так хорошо, как говорят. В противном случае мы все бы его принимали. Такрин никогда не входил в число запрещенных препаратов. И я все равно сомневаюсь, что пилоты стали бы его использовать, так как у него есть масса побочных эффектов. Ты можешь улучшить свои результаты, а можешь и умереть. Это не допинг, а просто глупость", - заявил рассерженный Хартстайн в интервью изданию The National.

Такрин является обратимым ингибитором холинэстеразы и способствует высвобождению ацетилхолина из холинергических нейронов. Это единственный препарат для лечения симптомов болезни Альцгеймера, одобренный США.

Потенциально он может вызывать нежелательные побочные эффекты. В частности, нарушается работа мозга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Формуле-1" отрицают применение пилотами допинга для мозга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.