В «Шереметьево» задержаны две российские туристки, прилетевшие из Индии с марихуаной и «гербарием из конопли»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

В московском аэропорту «Шереметьево» таможенники задержали двух россиянок, которых подозревают в незаконном обороте наркотиков. В багаже туристок был обнаружен конопляный гербарий, а также марихуана для курения.

Задержанные прилетели в Москву авиарейсом из Дели, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 15 августа 2013 на Wayback Machine) ФТС РФ.

«В ходе таможенного досмотра рюкзака одной из пассажирок среди личных вещей был обнаружен альбом с рисунками и приклеенными листьями зеленого цвета растительного происхождения, - говорится в пресс-релизе. - Такие же зеленые листья были разложены в альбоме в виде гербария. В отдельном свертке находились семена коричневого цвета».

По результатам химического исследования было установлено, что «листья растительного происхождения являются марихуаной - каннабисом», подчеркнули в таможенном ведомстве.

Как пояснила задержанная, в Индию она летала путешествовать и пробыла в турпоездке около года. В районе города Касол женщина сорвала листья марихуаны и высушила для создания гербария. При этом она не предполагала, что при транспортировке растения нарушает таможенные правила.

У второй пассажирки в ручной клади был обнаружен бумажный конверт, в котором также находилась марихуана. «Со слов туристки, траву для курения она везла для себя. Также призналась, что считает ее легким наркотиком», - добавили в ФТС.

Задержанным туристкам инкриминируют ч.1 ст.229.1 (контрабанда наркотических средств) УК РФ, которая предусматривает 7 лет лишения свободы.

В Таджикистане остановлен «КамАЗ» с героином, ехавший в Россию

Крупную партию наркотиков, которая тоже должна была попасть в РФ, перехватили на границе сУзбекистаном сотрудники таджикских спецслужб. Они остановили грузовикмарки «КамАЗ», в котором обнаружили и изъяли 20 килограммов афганского героинавысокой степени очистки.

Операция по задержанию партии героина прошла в Шахристанском районеСогдийской области в 200 километрах к северу от Душанбе, передает «Интерфакс». Водитель«КамАЗа» Турсунбой Хамитов был задержан и в ходе допроса признался, чтоон причастен к планируемой переправке второй партии наркотиков.

«Житель города Худжанда Мустаким Сангинов попросил его (Хамитова)оказать содействие в транспортировке 36,2 килограмма гашиша в РоссийскуюФедерацию», - говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) Госкомитетанацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана.

В этот же день сотрудники ГКНБ в Худжанде (административном центреСогдийской области) задержали подозреваемого с крупной партией гашиша.

Оба наркокурьера задержаны. Им готовятся предъявитьобвинения по статье 200.4 УК Таджикистана (незаконный оборот наркотических средств илипсихотропных веществ с целью сбыта в особо крупных размерах). В случае признания судом вины подозреваемых имбудет грозить от 12 до 20 лет лишения свободы.

Таджикские правоохранительные органы с начала 2013 года изъяли изнезаконного оборота свыше четырех тонн наркотиков.

Таджикистан, имеющий общую 1344-километровую границу сАфганистаном, лежит на одном из транзитных маршрутов афганскихнаркотиков в страны Восточной и Западной Европы, а также в Россию, которая превратилась в крупнейшего мирового потребителя героина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Шереметьево» задержаны две российские туристки, прилетевшие из Индии с марихуаной и «гербарием из конопли»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.