В «Шереметьево» подтвердили, что руководителей страны будут возить на вертолетах. А в Кремле заговорили о воздушных шарах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2011 года

Представитель администрации «Шереметьево» подтвердил, что в связи с переводом с 15 апреля из «Внуково» в этот аэропорт правительственных рейсов авиакомпании «Россия» первых лиц государства будут доставлять к месту посадки на вертолетах. По этой причине никаких неудобств другим пассажирам перевод рейсов не доставит, передает «Интерфакс» слова представителя аэропорта. В Управлении делами президента, однако, не спешат с обещаниями: там собираются решить вопрос в течение полутора месяцев, но пока [#2 отказываются подтвердить] даже частичный переход с «мигалок» на вертолеты.

Эксперты [#1 сомневаются], что для доставки чиновников будут использоваться вертолеты - дело в том, что в центре Москвы мало вертолетных площадок, у правительства отсутствует вертолет, который мог бы работать в городских условиях, нет подготовленного отряда летчиков. Воздушное судно, летящее на небольшой высоте, легко сбить, и система защиты тоже пока не разработана.

Если первые лица государства будут ездить в «Шереметьево» на автомобилях по Ленинградскому шоссе, то проезд правительственных кортежей грозит новым транспортным коллапсом, предупреждает пресса. Источник в администрации аэропорта поспешил успокоить, что в связи с намерением перевозить руководителей страны на вертолетах никаких сложностей не будет, поэтому не планируется увеличивать число аэроэкспрессов с Белорусского вокзала в «Шереметьево».

Газета «Коммерсант» в статье в четверг сообщила, что аэропорт «Шереметьево» планирует с 15 апреля по 30 июня сократить количество выполняемых авиакомпаниями рейсов в связи с переводом в него из «Внуково» правительственных полетов. Как сообщил высокопоставленный источник издания в авиационной отрасли, авиакомпании, летающие из аэропорта «Шереметьево», уже начали пересматривать расписание полетов на весенне-летний сезон и корректировать прогнозы по своим финансовым результатам.

По данным источника, «Аэрофлот» уже сегодня будет пересматривать расписание на «высокий» сезон. По предварительным подсчетам, на время базирования в аэропорту самолётов первых лиц объёмы перевозок снизятся на 3-5%, что приведет к потерям компании в размере 300-400 млн долларов. Остальные компании пока не намерены пересматривать планы по перевозкам, однако предполагается, что пропускная мощность «Шереметьево» навремя перехода летного спецотряда снизятся на 15%. От перевода правительственных рейсов могут пострадать более 50 авиакомпаний.

Как предположил источник, перекрытие перегруженного Ленинградского шоссе в связи с проездом правительственных кортежей может привести к новому транспортного коллапсу, как уже было при ремонте дороги прошлым летом.

Управление делами президента: вопрос о вертолетах, аэропланах и воздушных шарах ещё не решен

Пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков подтвердил в интервью газете «Ведомости», что с 15 апреля по 30 июня международный аэропорт «Шереметьево» будет принимать дальние рейсы специального назначения, выполняемые на Ил-96, Ил-62, Ту-154 и Ту-214. Отметив, что потери пассажиров будут минимальными, Хреков подчеркнул, что первых лиц в аэропорт будут доставлять вертолеты.

Как пресс-секретарь Управления делами президента РФ пояснил «Интерфаксу», временный перевод рейсов будет произведен в связи с реконструкцией одной из двух взлетно-посадочных полос во «Внуково». После завершения реконструкции летный спецотряд вернется обратно во «Внуково».

По словам Хрекова, пока в «Шереметьево» переводятся все спецрейсы самолётов, которые будут осуществлять как зарубежные, так и внутренние полеты, за исключением самолётов Ту-134 и Falcon, для которых достаточно укороченной взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Внуково». Спецавиаотряд «Россия» Управделами президента РФ обслуживает главу государства, премьер-министра, спикеров Совета Федерации и Госдумы, председателя Конституционного суда, руководителя Следственного комитета, генпрокурора, главу МИД, руководителя администрации президента, других должностных лиц, выполняющих поручения главы государства.

В интервью ИТАР-ТАСС в четверг Виктор Хреков подчеркнул, что пока никакого решения о перевозе руководителей страны вертолетами не принято. «Все вопросы, связанные с обеспечением полетов ряда рейсов из Шереметьево, только прорабатываются, поэтому говорить о том, что руководство будут перевозить вертолетами, аэропланами, воздушными шарами пока нет никаких оснований», - отметил пресс-секретарь УДП.

В Управделами президента особо отметили, что окончательное решение по вариантам доставки первых лиц в «Шереметьево» будет учитывать ситуацию на Ленинградском шоссе. «Нам понятны опасения, связанные с заторами на Ленинградском шоссе, но надо учитывать, что в «Шереметьево» переводятся рейсы не только специального летного отряда, речь идет о ремонте полосы, когда страдают и другие компании», - сказал Хреков.

«Все вопросы тщательно прорабатывают», - заверил пресс-секретарь, напомнив, что «решение о ремонте взлетно-посадочной полосы во Внуково было принято еще полгода назад». Окончательное решение по варианту транспортировки в Шереметьево будет принято с закрытием полосы, отметил Хреков.

Пресс-секретарь Управления делами президента также отметил, что руководство страны достаточно часто летает вертолетами. «У специального летного отряда есть вертолеты, которые перевозят руководителей в различные поездки, в том числе по стране», - напомнил он. «И в Москве, на небольшие расстояния в места, где есть вертолетная площадка, руководители летают на вертолетах», - пояснил Виктор Хреков. Тем не менее, добавил чиновник, пока говорить о том, что первые лица будут перевозиться в «Шереметьево» именно вертолетами, преждевременно.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, подтвердил, что «Внуково» временно не сможет принимать самолёты Ил-96, на котором летает глава правительства. Песков тоже отметил, что рейсы будут планироваться так, чтобы не доставлять неудобств другим пассажирам.

Эксперты сомневаются, что полеты чиновников на вертолетах в городе возможны

Военный эксперт Владислав Шурыгин в интервью «Русской службе новостей» (Архивная копия от 27 февраля 2011 на Wayback Machine) усомнился в том, что планы по перевозке высокопоставленных лиц на вертолетах могут осуществиться в ближайшее время. По словам специалиста, количество вертолетных площадок в центре Москвы «чрезвычайно минимальное».

Кроме этого, отметил эксперт, проблема в надежности воздушного судна такого типа - сейчас нет приспособленного под городские условия вертолета, по крайней мере, отечественного. Также нет подготовленного отряда летчиков, которые могли бы выполнять поставленную задачу по доставке.

По мнению эксперта, такие перелеты могут начаться не ранее, чем через год-полтора, но никак не в ближайшие месяцы, на которые запланирован перевод рейсов из одного аэропорта в другой.

Как отметил эксперт, сложность с организаций перелетов первых лиц государства на вертолетах состоит ещё и в том, что сбить это транспортное средство в городе, когда он идёт на небольшой высоте, несложно. Противоракетная защита для вертолетов существует, но она обойдется государству недёшево, добавил Владислав Шурыгин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Шереметьево» подтвердили, что руководителей страны будут возить на вертолетах. А в Кремле заговорили о воздушных шарах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.