В «Шереметьево» поймали и отпустили олигархов, перевозивших контрабандные драгоценности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

В столичном аэропорту «Шереметьево-1» в ночь со среды на четверг задержали российского олигарха Рустама Тарико и его супругу Елену Гаврилову, которые пытались провести незадекларированные драгоценности. Несмотря на явное нарушение закона, таможенники уже заявили, что не станут обвинять олигархов в контрабанде. В компании же самого Рустама Тарико вовсе отрицают факт инцидента, отмечают «Заголовки.ru» (Архивная копия от 25 июня 2021 на Wayback Machine).

Как пишет газета «Коммерсант», супруги Тарико возвращались из Лондона. Они летели на личном Boeing-737 банкира. Паспортный и таможенный контроль пассажиры такого уровня проходят в Центре деловой авиации. Вся процедура пересечения границы для VIP-ов сводится, как правило, к банальному предъявлению паспорта.

Однако на этот раз внимание таможенников привлекла ручная кладь, находившаяся при Елене Гавриловой. Открыв ее, они обнаружили четыре коробки с незадекларированными драгоценностями.

Коробки были доверху наполнены ювелирными изделиями с бриллиантовыми украшениями. Среди всего прочего в них лежали эксклюзивные золотые часы и несколько ожерелий.

По предварительным данным, драгоценности коммерсант купил для супруги на одном из лондонских аукционов, пишет «Московский комсомолец». Однако жена олигарха заверила таможенников, что брала драгоценности с собой из Москвы и просто забыла указать в таможенной декларации.

По данным «Коммерсанта», ценности описали и отправили на экспертизу, а самих олигархов отпустили. После того как будут установлены все обстоятельства этого происшествия, таможенные органы примут решение о том, передавать ли материалы этого дела для возбуждения уголовного дела в правоохранительные органы.

В то же время один из сотрудников таможни заявил МК, что «вопрос о контрабанде мы не рассматриваем». По его мнению, «скорее всего супруги не были осведомлены о необходимости декларации такого рода вещей либо не придали значения важности этой процедуры».

Пресс-служба таможни «Шереметьево» подтвердила факт задержания, пишет РБК. В то же время в компании самого Рустама Тарико, «Русском Стандарте», журналистам заявили, что владелец компании не причастен ни к каким инцидентам с задержаниями.

«Рустам Тарико не вез с собой бриллиантов и иных ценностей, в аэропорту «Шереметьево» 25 февраля 2010 года его не задерживали. История, которая в данный момент тиражируется в СМИ, не имеет к Рустаму Тарико никакого отношения», - сообщили изданию в компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Шереметьево» поймали и отпустили олигархов, перевозивших контрабандные драгоценности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.