В «Шереметьево» таможня обезвредила банду контрабандистов, вывозивших сотни телефонов iPhone 5 из транзитной зоны под видом мусора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

В столичном аэропорту «Шереметьево» сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ задержали членов преступной группировки, которая занималась контрабандными поставками дорогих электронных гаджетов компании Apple в Россию. Товар преступники переправляли с помощью уборщиков, которые вывозили нелегальный товар с охраняемой территории под видом мусора.

В итоге таможенники пресекли незаконный ввоз в Россию свыше 500 новейшихпланшетных компьютеров и смартфонов стоимостью 16 миллионов рублей, сообщает официальный сайт ФТС РФ.

«Сотрудники Шереметьевской таможни выявили канал незаконногоперемещения товаров в транзитной зоне аэропорта, - говорится в пресс-релизе. - В ходе проведенияоперативно-разыскных мероприятий, проводившихся 9 и 11 декабря,таможенники пресекли незаконных ввоз в Россию 565 iPhone 5 и 8 iPad mini «.

В частности, 11 декабря при незаконной передаче 400iPhone в транзитной зоне терминала D были задержаны пассажир рейсаДубай - Москва - Ташкент и сотрудник компании, занимающейся уборочнымиработами в аэропорту.

«Указанные лица, действующие в составе организационной группы, попредварительному сговору поместили телефоны в контейнер для дальнейшеговывоза его из транзитной зоны под видом мусора», - говорится всообщении.

Аналогичная ситуация произошла двумя суткамиранее: таможенники задержали гражданина Узбекистана, следовавшеготранзитом по маршруту Нью-Йорк - Москва - Стамбул при передаче сотруднику клининговойкомпании 165 iPhone 5, а также восьми iPad mini.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.194 УК РФ(уклонение от уплаты таможенных платежей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Шереметьево» таможня обезвредила банду контрабандистов, вывозивших сотни телефонов iPhone 5 из транзитной зоны под видом мусора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.