В «Яблоке» опровергли информацию о готовящемся исключении из партии «неадекватного» Яшина и Резника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Официальный представитель «Яблока», член регионального отделения партии Евгения Диллендорф опровергла заявление одного из сопредседателей молодежного крыла «Яблока» Ильи Яшина о том, что на заседании арбитража в среду будет рассмотрен вопрос об исключении более двух десятков человек. Как сообщалось, среди них сам Яшин, а также лидер питерского отделения партии Максим Резник.

«Илья Яшин, который делает подобные заявления, просто не адекватен», - заявила Диллендорф в среду. По словам Диллендорф, зампредседателя московского отделения партии Анатолий Рабинович подал в арбитраж «Яблока» заявление о том, что лидер питерского отделения партии Максим Резник и Яшин сознательно нарушают решения партии.

- [#1 В арбитраже «Яблока» называют нагнетанием истерики сообщения об исключении] - [#2 История конфликта]

Арбитраж «Яблока», заседание которого состоится в среду в Москве, занимается разбирательством внутрипартийных конфликтов.

«Рабинович просит партийный арбитраж и контрольно-ревизионную комиссию разобраться, есть ли состав нарушения со стороны этих двух членов «Яблока» и, если да, то вынести свое заключение и довести его до съезда, который состоится 21-22 июня», - сказала официальныйпредставитель «Яблока».

Она напомнила, что Резник участвовал в заседании так называемой Национальной ассамблеи - своего рода альтернативного парламента оппозиционных партий, учрежденного коалицией «Другая Россия». Яшин входил в оргкомитет Национальной ассамблеи.

В арбитраже «Яблока» называют нагнетанием истерики сообщения об исключении

Заместитель председателя партийного арбитража Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Андрей Бабушкин также опроверг утверждения о том, что на заседании в среду будет рассмотрен вопрос об исключении из партии «яблочников», участвовавших взаседании Национальной ассамблеи оппозиционных сил.

«В повестке дня сегодняшнего заседания партийного арбитража нет вопроса об исключении кого-либо из партии. С таким предложением к нам никто не обращался - ни руководящие органы «Яблока», ни члены партии», - сказал Бабушкин. «Не понимаю, зачем понадобилось нагнетать истерику вокруг сегодняшнего заседания Партийного арбитража», - сказал Бабушкин.

«Если Илья Яшин не знает, что именно сегодня будет обсуждаться, пусть позвонит, и я ему расскажу», - добавил он.

Бабушкин будет председательствовать на заседании партийного арбитража в среду.

История конфликта

Напомним, что 3 июня конференция петербургского отделения «Яблока» единогласно выдвинула своего председателя Максима Резника кандидатом в лидеры партии. Сам он объявил о готовности занять место бессменного лидера «яблочников» Григория Явлинского.

Съезд партии, который состоится 21-22 июня, должен будет подвести итоги внутрипартийной дискуссии (Архивная копия от 14 июня 2008 на Wayback Machine), чтобы выработать стратегию и тактику партии до следующих выборов. Таким, во всяком случае, смысл съезда виделся членам бюро партии в декабре прошлого года, когда «яблочники» подводили неутешительные итоги думских выборов (партия получила всего 1,59% голосов). Тогда и наметился раскол, разделивший партию на радикалов и умеренных «яблочников».

Внутрипартийная дискуссия резко обострилась после вхождения группы «яблочников» в Национальную ассамблею вместе с «лимоновцами», коммунистами и сторонниками Гарри Каспарова. Депутатами ассамблеи, заседание которой состоялось в Москве 17 мая, являются 29 членов «Яблока», среди которых четыре члена бюро партии. В частности, депутатами ассамблеи стали известные «яблочники» Сергей Ковалев и лидер петербургского отделения партии Максим Резник. Резник считается неформальным лидером «радикального» крыла «Яблока», которое выступает за более тесное сотрудничество с другими оппозиционными организациями, в частности, с «Другой Россией».

Умеренные же считают невозможным союз с «необольшевиками, сталинистами, националистами», поскольку подобные союзы несовместимы с членством в «Яблоке». Со своей стороны, умеренные по ходу дискуссии пока не смогли сформулировать собственное видение партийной тактики иначе как «просветительство» и «диалог с властью». За что в ответ от радикалов уже получили предупреждение: вхождение в структуры нынешней власти несовместимо с членством в «Яблоке».

Какое из крыльев имеет большую опору в партии, выяснится только на съезде. Однако нынешний лидер Григорий Явлинский уже высказался за то, чтобы те, кто на съезде проиграет спор, покинули партию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Яблоке» опровергли информацию о готовящемся исключении из партии «неадекватного» Яшина и Резника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.