В «Яблоке» раздор, который может расколоть партию на два лагеря: умеренных и радикалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2008 года

На прошедшем в пятницу в Москве заседании бюро партии «Яблоко» лидер партии Григорий Явлинский констатировал раскол «яблочников» на умеренное и радикальное крыло. Представители последнего, не согласного с умеренной генеральной линией партии, были в резкой форме осуждены и получили намек, что им при таких установках придется уйти.

Напомним, внутрипартийная дискуссия резко обострилась после вхождения группы «яблочников» в Национальную ассамблею вместе с «лимоновцами», коммунистами и сторонниками Гарри Каспарова. Депутатами ассамблеи, заседание которой состоялось в Москве 17 мая, являются 29 членов «Яблока», среди которых четыре члена бюро партии. В частности, депутатами ассамблеи стали известные «яблочники» Сергей Ковалев и лидер петербургского отделения партии Максим Резник.

За день до заседания бюро партии, пишет «Коммерсант», региональный совет московского отделения «Яблока», которое возглавляет Сергей Митрохин, назвал участие представителей партии в национальной ассамблее «серьезной политической ошибкой». По мнению совета, участники ассамблеи, среди которых «в изобилии представлены национал-большевики, сталинисты, националисты и антисемиты», демонстрируют еще большее презрение к демократическим процедурам, чем действующая власть. «Претензии и амбиции общенационального масштаба формулируются людьми, не избранными народом России, то есть фактически являющимися самозванцами»,- отмечается в заявлении.

В пятницу Григорий Явлинский пояснил: «Нельзя с утра быть в «Яблоке», а вечером заседать с националистами, сталинистами и создавать с ними общие организации». Лидер партии считает, что диалог с властью необходим «во всех допустимых политическим формах», а «протест как процесс самоудовлетворения протестующих» не может быть смыслом политической деятельности.

Явлинский констатировал, что в партии подходит к завершению дискуссия о принципах и направлениях дальнейшего развития организации. Одно из этих направлений представлено московским отделением, которое возглавляет зампред «Яблока» Сергей Митрохин, а другое — членами петербургского отделения партии. «Одни, находясь в демократической оппозиции, исходят из того, что демократическая эволюция требует диалога с властью, профессиональной содержательной работы, участия в выборах и протестных акциях, - передает пресс-служба партии слова Григория Явлинского. - Другие утверждают, что власть абсолютно неприемлема и потому участие представителей «Яблока» в органах исполнительной власти осуждается, а представительной — ставится под сомнение».

Окончательное решение о том, какую позицию изберет партия, будет вынесено на съезде 21-22 июня. После этого на голосование может быть поставлен вопрос о дальнейшем пребывании в рядах партии сторонников отвергнутой линии.

«Новые известия» пишут, что Максим Резник добровольно покидать партию не намерен. «Никаких двух платформ в партии нет, - сказал в интервью петербургского отделения партии. - Это все выдумки, смысл которых очень простой: нужно придумать некую неправильную линию и начать с ней бороться. Этим занимаются сейчас Явлинский и директор его «фан-клуба» Митрохин».

С ним солидарен лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, придерживающийся радикальных позиций. В интервью «Коммерсанту» он сообщил, что, на его взгляд, внутрипартийная дискуссия приобретает в последнее время «явно нездоровый характер». «Ситуация с ассамблеей не более чем повод оказать давление. До этого нас критиковали за «Марш несогласных"», - заявил он и подчеркнул, что желание выгнать из партии людей с другой позицией - «это большевистский метод работы». «Я испытываю сдержанный оптимизм по поводу того, какая позиция будет поддержана большинством съезда»,- добавил Яшин.

«Ведомости» цитируют политолога Дмитрия Орешкина, по мнению которого, Явлинский ждет, что с приходом к власти более либерального Медведева ему могут предложить достойный пост, он не хочет оказаться вне политического поля, как Михаил Касьянов. В то же время в рамках своей партии он может работать только с подчиненными, а не с яркими партнерами, такими как Резник и Яшин.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью «Новым известиям» отмечает, что если отделение партии в Северной столице и молодежное «Яблоко» покинут организацию, то «партия еще больше ослабнет, потому что петербургская организация одна из наиболее дееспособных».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Яблоке» раздор, который может расколоть партию на два лагеря: умеренных и радикалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.