В «Яндексе» появился пост управляющего директора. Его занял руководитель «Яндекс.Такси», которого прочат в преемники Аркадия Воложа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2019 года

Генеральный директор сервиса "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян назначен управляющим директором группы компаний "Яндекс", пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение пресс-службы компании. Пост главы "Яндекс.Такси" вместо него занял Даниил Шулейко.

Должность управляющего директора является новой для "Яндекса", и теперь Худавердян, по словам представителя компании, является единственным прямым подчиненным генерального директора группы, сооснователя и основного акционера "Яндекса" Аркадия Воложа. Сам Волож отметил, что теперь сконцентрируется на более широких стратегических задачах.

Худавердян работает в "Яндексе" с апреля 2006 года. За это время он успел поработать руководителем сервисов "Яндекс.Браузер" и "Яндекс.Навигатор". В 2015 году Худавердян возглавил "Яндекс.Такси", а в прошлом году – объединенную компанию "Яндекс.Такси" и Uber. "Тигран очень давно работает в "Яндексе", знает бизнес вдоль и поперек и пользуется уважением в компании", – отметил Волож.

Это не единственная перестановка в руководстве компании: в пресс-службе также сообщили, что "Яндекс" покидает директор по технологиям Михаил Парахин. В августе этого года он вместе с семьей вернется в США, но продолжит консультировать "Яндекс" и помогать "на уровне совета директоров".

Как отмечает издание, появление должности управляющего директора означает перестройку системы управления "Яндексом". Так, в 2017 году компанию покинул гендиректор "Яндекса" Александр Шульгин, и тогда его полномочия разделили между гендиректором российского ООО "Яндекс" и HR-директором Еленой Буниной, Грегом Абовским, который стал операционным директором, сохранив должность финансового директора группы, и Парахиным, который стал техническим директором, а потом и директором по технологиям группы. Каждый из них подчинялся Воложу напрямую, как и Худавердян.

Источники "Ведомостей" полагали, что конкуренция между топ-менеджерами была нужна Воложу, чтобы выбрать преемника для операционного управления компанией, так как он последние два года большую часть времени проводит не в Москве, а в Израиле. Назначение Худавердяна означает, что теперь Абовский и Бунина стали его подчиненными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Яндексе" появился пост управляющего директора. Его занял руководитель "Яндекс.Такси", которого прочат в преемники Аркадия Воложа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.