В «гибельном» селе республики Коми создана православная община

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

В селе Подъельск Корткеросского района Республики Коми, печально известном тем, что там при пожаре погибли 23 жителя, проживавших в здании, использовавшемся как дом престарелых, создана православная община. Об этом, как передает Росбалт, сообщил агентству «КомиОнлайн» священник Михаил Химишинец.

После трагедии в Подъельске, случившейся 31 января этого года, глава Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской православной церкви епископ Питирим обратился к главе Коми с просьбой передать епархии на восстановление храм в селе, в котором сейчас располагается действующая котельная.

Получив указ о духовном окормлении подъельцев, Михаил Химишинец вместе с настоятелем Свято-Троицкого прихода в сыктывкарском местечке Давпон иереем Михаилом Козаком начали еженедельно встречаться с жителями села, проводить миссионерские беседы, совершать таинства.

Священники в предоставленном администрацией Подъельска Доме культуры 23 февраля возглавили водосвятный молебен и совершили чин крещения 12 сельчан, в том числе четверых детей. О молебне и предстоящем крещении сельчан известили заранее - в зале собрались порядка 50 человек. В этот же день в селе была создана православная община из десяти наиболее сведущих в православии людей.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия, по словам иерея Михаила, решила приписать Подъельский приход к Давпонскому Свято-Троицкому приходу, поскольку в данный момент в селе нет действующего храма. Самостоятельной единицей приход станет после восстановления храма.

Епархия, кроме того, планирует недалеко от места трагедии построить сруб-часовню, где можно будет совершать богослужения и требы.

Как известно, пожар в муниципальном здании, где проживали, в основном, престарелые граждане, произошел 31 января в селе Подъельске Корткеросского района Коми. Деревянное здание общей площадью 1 тыс. 120 кв. м уничтожено полностью. В результате пожара погибли 23 человека, троих спас сторож.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование дела взяло под контроль руководство СКП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «гибельном» селе республики Коми создана православная община», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.