В «горячей десятке» ФБР соседствуют Головастый Дон «русской мафии» и беглый чиновник Госдепа США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

Федеральное бюро расследований США обновило список самых опасных преступников, состоящий из десяти персон. В это число по-прежнему входит 67-летний «авторитетный» российский бизнесмен Семен Юдкович Могилевич, получивший прозвище Головастый Дон. За помощь в его аресте назначена награда в 100 тысяч долларов. Новым фигурантом списка стал Уильям Брэдфорд Бишоп, который истребил свою семью почти 40 лет назад, являясь сотрудником Госдепартамента США, пишет The Business Insider.

Уроженец Пасадены в Калифорнии Уильям Бишоп окончил исторический факультет Йельского университета, а потом четыре года проработал в армейской контрразведке. Он свободно владеет пятью языками: английским, французским, сербохорватским, итальянским и испанским.

Позднее Бишоп стал работать в Зарубежной службе Госдепартамента США. Его отправляли в командировки в Италию, Эфиопию и Ботсвану. В 1974 году Бишоп занял в Вашингтоне пост замруководителя отдела специальных мероприятий и коммерческих соглашений Госдепартамента США.

В начале 1976 года Уильяму Бишопу было отказано в продвижении по службе. Эта карьерная неудача и привела к массовому убийству. 1 марта 39-летний чиновник ушел с работы, сказавшись больным, купил молоток и напал на своих домочадцев. Первой была убита 37-летняя супруга Бишопа Аннет, а затем Уильям забил насмерть свою мать, вернувшуюся с прогулки вместе с собакой. Затем были убиты сыновья Бишопа в возрасте пяти, десяти и 14 лет, которых он застал спящими. Убийца пожалел только свою собаку.

Трупы родственников чиновник погрузил в автомобиль, на котором проехал почти 450 километров до лесной местности в районе Колумбии (Северная Каролина). Там он выкопал неглубокую яму, куда сложил тела, облил их бензином и поджег. Дым заметил наблюдатель на пожарной каланче, и уже 2 марта обгоревшие трупы были найдены лесником, обследовавшим участок леса, где видели возгорание.

Через несколько дней соседи Бишопов сообщили в полицию об исчезновении семьи. 10 марта 1976 года полицейский следователь открыл дверь в дом Уильяма и пришел в ужас. Повсюду были видны следы крови, а в детской спальне она была даже на потолке. По словам блюстителя закона, за 12 лет своей службы он не видел ничего страшнее.

Дипломатический паспорт позволил эрудиту Уильяму легко скрыться за границей. В последующие годы его видели в Бельгии, Англии, Финляндии, Голландии, Германии, Греции, Италии, Испании, Швеции и Швейцарии. В 2010 году следователи предположили, что Бишоп скрывается в итальянском Сорренто, где работает учителем или же ведет криминальную деятельность.

Шериф Даррен Попкин из округа Монтгомери в Мериленде всю свою карьеру посвятил поискам Бишопа. «Я помню это, словно все произошло вчера, - говорит шериф о резонансном убийстве 38-летней давности. - Меня не оставляют мысли о том, что пережили мальчики (сыновья Бишопа)».

Добавим, что Уильям Бишоп страдал от депрессии. Как и его супруга, он наблюдался у психиатров.

В отличие от Бишопа, россиянин Семен Могилевич давно фигурирует в списке самых опасных преступников, разыскиваемых ФБР. По версии американских следователей, с 1993 по 1998 годы Могилевич участвовал в мошеннической схеме, похитив деньги инвесторов канадской компании YBM Magnex International, которая занималась производством магнитов. Суммарный ущерб был оценен в 150 миллионов долларов. Обвинения против Могилевича были выдвинуты в 2003 году, но сам он сбежал от американского правосудия.

По некоторым данным, Семен Могилевич пользуется не только российским гражданством, но также является гражданином Израиля, Венгрии, Украины и Греции.

В документах израильской разведслужбы и ФБР США, опубликованных в 1998 году, Могилевич назван главарем «красной мафии» (возникшей еще в СССР). В криминальном мире он известен под кличками Головастый Дон или Башковитый Сева.

Семен Могилевич родился в Киеве в семье директора полиграфического предприятия. Он закончил Львовский университет и занялся скупкой золота и валюты, за что был арестован в 1974 году.

После двух судимостей Могилевич перебрался в Москву, где занимался нелегальной торговлей водкой и стал одним из лидеров «солнцевской» ОПГ, писала газета «Коммерсант». В период перестройки предприимчивый коммерсант с уголовным прошлым открыл первые платные туалеты в Москве, в которых действовали льготы для ветеранов войны, детей и несовершеннолетних.

В 1990 году Могилевич поселился в Венгрии. Там он, по данным прессы, контролировал наркоторговлю, рынок секс-услуг, контрабанду оружия, нелегальную торговлю драгоценностями и предметами искусства. Кроме того, вместе с киевскими криминальными авторитетами Могилевич якобы стал поставлять девушек с Украины в бордели Венгрии, писала газета «Сегодня».

Уже в середине 1990-х годов Могилевича объявила в розыск полиция Великобритании, где его уличили в отмывании десятков миллионов долларов. А через несколько лет аналогичные обвинения выдвинули против Головастого Дона правоохранительные органы США. Там Могилевич стал наиболее влиятельным представителем «русской мафии» после ареста Япончика.

Правоохранительные органы США, где Могилевичу грозит 390 лет тюрьмы, обращались к России с просьбой о его экстрадиции. Однако они получали отказ с мотивировкой, что российское законодательство запрещает выдачу своих граждан.

По данным американских следователей, Могилевич организовал «прачечные» для отмывания преступных доходов в 27 странах по всему миру.

В 2008 году Семен Могилевич был арестован в Москве по подозрению в уклонении от уплаты налогов фирмой «Арбат Престиж». Спустя год его освободили, а в 2011 году уголовное дело было закрыто «за отсутствием состава преступления».

Криминальный авторитет Моня Элисон, проходящий вместе с Могилевичем по делу о сутенерстве, называет его «самым влиятельным преступником в мире». В июле 2005 года экс-глава службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил о наличии «косвенных доказательств» того, что Семен Могилевич контролирует эксклюзивного поставщика газа на Украину - компанию Rosukrenergo AG.

А бывший председатель СБУ Украины Леонид Деркач утверждал, что Семен Могилевич «тесно связан» с Владимиром Путиным, пишет International Business Times.

Грабитель с «голливудской» внешностью

45-летний двойник актера Шона Пенна Джейсон Дерек Браун попал в «десятку» ФБР после того, как в ноябре 2004 года в аризонском Финиксе застрелил инкассатора и похитил 56 тысяч долларов.

В молодости Браун был ревностным христианином и совершил паломническую поездку во Францию. Но в 1994 году отец Джейсона, вероятно, имевший связи в криминальном мире, пропал. После этого Браун бросил жену, пристрастился к наркотикам, алкоголю и женщинам легкого поведения.

В августе 2008 года бывший друг случайно встретил Брауна в Солт-Лейк-Сити.

Из-за сходства Брауна со знаменитым голливудским актером сотрудники ФБР дважды ошибались в попытках выйти на его след. Однако известно, что Джейсон является заядлым любителем гольфа. Возможно, это увлечение поможет его поймать.

52-летний житель Скоттсдейла (Аризона) Уильям Роберт Фишер обвиняется в убийстве жены Мэри, а также двух своих детей - 12-летней Бритни и 10-летнего Бобби. Расправа произошла в апреле 2001 года, когда супруга уличила Фишера в измене и устроила скандал. На следующий день Уильям застрелил жену и перерезал горло своей дочери и сыну.

Чтобы замести следы, убийца устроил взрыв газа, который разрушил дом. Уже в 2002 году Фишер попал в список ФБР. Предполагается, что он изменил внешность.

31-летний Алексис Флорес обвиняется в похищении и убийстве пятилетней Арианы Дехесус. Девочка пропала в Филадельфии в июле 2000 года. Спустя несколько дней ее труп был обнаружен в том же доме, где она проживала. Биоматериалы, найденные на месте происшествия, совпали с ДНК Флорес, который был осужден в Аризоне за подделку документов, а потом выслан на родину в Гондурас.

Фидель Урбина в 1998 году напал на женщину в Чикаго. Потерпевшая была избита, но при попытке изнасилования смогла убежать.

Подозреваемый был задержан по горячим следам, но потом отпущен под залог в семь тысяч долларов. Оказавшись на свободе, Урбина уже в октябре 1998 года изнасиловал и убил 22-летнюю Габриелу Торрес.

Позднее автомобиль Торрес был найден в гараже Фиделя, причем в багажнике машины лежало полуобгоревшее тело потерпевшей.

Не исключено, что Урбина, являющийся уроженцем мексиканского города Дуранго, вернулся на родину.

«Это очень подлый и опасный человек. Где бы он ни находился - в Мексике, Аризоне или Техасе, - он представляет угрозу для каждого, - так охарактеризовал Урбину сотрудник отдела ФБР в Чикаго Роберт Грант. - Чем быстрее мы его поймаем, тем лучше».

Грабитель Глен Стюарт Годвин в 1987 году в Калифорнии нанес множественные ножевые ранения наркодилеру Киму Левалли. Затем он заминировал труп потерпевшего, чтобы скрыть следы преступления.

За зверское убийство Годвина приговорили к 26 годам тюрьмы. Однако он почти сразу совершил беспрецедентный побег из тюрьмы в Фолсоме. Глен оказался единственным, кому удалось выйти за охраняемую территорию и уплыть на плоту, который оставил для него сообщник.

Позднее Годвин был арестован в мексиканском городе Пуэрто-Валларта за незаконный оборот наркотиков. Его посадили в тюрьму в Гвадалахаре, где в апреле 1991 года Глен убил своего сокамерника. А через пять месяцев он сбежал.

В список ФБР Годвина включили в 1996 году.

Эдуардо Равело является киллером банды Barrio Azteca, зародившейся в мексиканском Сьюдад-Хуаресе. Позднее группировка распространила свое влияние и на американский штат Техас. Предполагается, что Равело сделал пластическую операцию и изменил отпечатки пальцев, чтобы избежать опознания и ареста.

Сепаратисты-разбойники

12 сентября 1983 года Виктор Мануэль Герена, работавший инкассатором в банковской компании Wells Fargo, похитил семь миллионов долларов у своего работодателя. Преступление было совершено в Уэст-Хартфорде (Коннектикут). Угрожая двум коллегам оружием, Герена сделал им инъекции седативных препаратов, а потом скрылся вместе с деньгами на арендованном автомобиле марки Buick.

Это преступление стало самым крупным ограблением в истории США. Правда, в дальнейшем преступникам удалось один раз превзойти Виктора Герену.

В следующем году полиция вышла на след банды Los Macheteros, в которой состояли выходцы из Пуэрто-Рико. Гангстеры промышляли грабежами, а часть средств тратили на нужды сепаратистского движения. Как оказалось, Герена был связан с этой группировкой.

В 2012 году главарь Los Macheteros Норберто Гонсалес Клаудио был приговорен к тюремному заключению. Ранее за решетку отправились и его сообщники. К настоящему времени только Виктор Герена находится на свободе.

Хосе Мануэль Гарсия Гевара подозревается в убийстве, совершенном в Лейк-Чарльзе (Луизиана) в 2008 году. Тогда он ворвался в трейлер, где жила 26-летняя Ванда Бартон. Гевара изнасиловал и зарезал девушку в присутствии ее четырехлетнего пасынка. Установлено, что Гевара приехал в США нелегально из Мексики и проживал по соседству с Бартон.

Добавим, что первая «десятка» самых опасных непойманных преступников по версии ФБР была составлена в 1950 году по просьбе любопытного репортера. Однако эта идея получила такой успех в обществе, что директор ФБР Джон Эдгар Гувер распорядился обновлять этот список ежегодно. С тех пор спецслужбы США «прославили» 501 преступника, из которых удалось поймать 471 (больше 90%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «горячей десятке» ФБР соседствуют Головастый Дон «русской мафии» и беглый чиновник Госдепа США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.