В «новой Москве» могут отменить контракты на строительство крупных ЖК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

Столичные власти не исключают возможности пересмотра уже заключенных инвестиционных контрактов на строительство крупных жилых комплексов на присоединенных территориях, заявил агентству "Интерфакс" руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

"Одной из причин такого пересмотра может стать отсутствие в условиях инвестиционных контрактов обязательств застройщика по строительству объектов социальной и транспортной инфраструктуры, то есть поликлиник, детских садов, школ, парковок, дорог", - сказал Жидкин.

- Хрущевки в спальных районах Москвы заменят высотки-"кукурузы"

По его словам, другими причинами может стать несоответствие инвестиционных проектов нормативам Москвы в части обеспечения объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также нарушение сроков и этапов строительства, предусмотренных аукционом.

"В настоящее время на новых территориях заключено 87 инвестиционных контрактов, из них 55 находятся в стадии строительства, а 18 - проектируются", - сказал руководитель департамента.

Он напомнил, что всего в "новой Москве" выдано более 4,8 тысячи разрешений на строительство, причем большая их часть - до 1 июля 2012 года, то есть до официального присоединения этих территорий к столице.

Не нужны спальные районы

"Главной задачей является не запрет строительства на новых территориях, а его координация с целью осуществления комплексного и сбалансированного подхода к освоению территории "новой Москвы". Нам не нужны спальные районы, вместе с жильем должны строиться объекты социальной сферы и объекты, позволяющие создавать новые рабочие места вблизи квартир и домов", - подчеркнул Жидкин.

По словам Жидкина, "нашу позицию понимают и разделяют". "Тем не менее каждый проект мы будем внимательно анализировать именно с точки зрения градостроительной сбалансированности", - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "новой Москве" могут отменить контракты на строительство крупных ЖК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.