В «новой Москве» построят 100 млн кв. м недвижимости вокруг дюжины кластеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2012 года

Столичные власти определились с концепцией градостроительного развития 148 тысяч гектаров новых территорий. Здесь можно будет построить 100 миллионов кв. м недвижимости, из которых 40 миллионов «квадратов» - жилье для 1,8 миллиона человек. Концентрироваться строительство будет вокруг [#2 12 «точек роста»]. Еще год назад мэр Москвы Сергей Собянин выступал против такого интенсивного девелопмента.

Концептуальное предложение по градостроительному развитию «новой Москвы» озвучил в субботу руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин на встрече столичного правительства с девелоперами. Эти идеи лягут в основу нового генплана столицы, который должен появиться до конца 2014 года, пишет РБК daily.

- [#1 Ликвидация примосковского Шанхая]

Инвесторам предлагают построить в «новой Москве» около 100 миллионов кв. м недвижимости, причем на долю жилья придется 40 миллионов кв. м. Сегодня в «новой Москве» уже возведено 10 миллионов кв. м жилья, заметил Жидкин. Этот баланс застройки позволит переселить на юго-западные земли 1,5-1,8 миллиона жителей и создать здесь от 1,5 миллиона до 2 миллионов рабочих мест. Таким образом, чиновники намерены использовать потенциал присоединенных территорий на все 100%.

Отметим, что еще год назад Сергей Собянин выступал против такого интенсивного девелопмента. «Здесь можно построить десять городов - все миллионники России, но мы не будем этого делать», - говорил мэр. По его словам, плотность застройки «новой Москвы» должна быть в 50 раз меньше, чем в «старой», дабы не «тиражировать ее ошибки». Сегодня в пределах МКАД построено 400 миллионов кв. м недвижимости.

Уже сейчас на присоединенных территориях выданы разрешения на строительство 16 миллионов кв. м недвижимости, в том числе 12,5 миллиона кв. м жилья. «Здесь воспроизводится нежизнеспособная схема создания спальных районов, - сетует Сергей Собянин. - Но мы не позволим создавать такие резервации, в которых люди будут обречены на муки, не имея ни детских садов, ни школ, ни инфраструктуры - ничего!"

«Новая застройка на присоединенных территориях должна быть бережной, щадящей, разумной и комплексной», - сказал мэр в субботу. Его цитируют «Ведомости».

12 «точек роста"

Спасти ситуацию должна концепция полицентричного развития, которая позволит сделать стройку века «бережной, щадящей, разумной и комплексной». Сконцентрировать девелоперскую активность чиновники намерены вокруг формируемых деловых и социальных кластеров, или «точек роста», с рабочими местами, жильем и рекреационными зонами. Таковых мэрия насчитала в «новой Москве» двенадцать.

Это основные населенные пункты, связанные между собой транспортными магистралями (Калужское и Киевское шоссе, ЦКАД) и местами ограниченные по периметру лесными массивами, объясняет Владимир Жидкин. К «точкам роста» «новой Москвы» он относит Румянцево, Мосрентген, Коммунарку, Внуково, Троицк, Щапово, а также отдаленные поселения Роговское, Филимоновское и Киевское. Ближе к МКАД предлагается средняя плотность застройки, далее, ближе к ЦКАД - умеренная, а на границе с Калужской областью - низкая.

Первые «точки роста» «новой Москвы» уже сформировались в так называемом ближнем поясе. Так, на участке между МКАД, Калужским и Киевским шоссе и деревней Мамыри одобрены проекты на 7 миллионов кв. м, из них 3 миллиона кв. м уже строится, отмечает глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин. Чиновники здесь особо выделяют строительство индустриального парка «Индиго» рядом с деревней Саларьево (около 450 тысяч кв. м, девелопер - ОАО «Масштаб»), торгово-выставочного комплекса «Лотос-Сити» в Мамырях (1,5 миллиона кв. м, ООО «Пламя») и технопарка «Румянцево» в одноименной деревне (1,5 миллиона кв. м).

Ликвидация примосковского Шанхая

Драйвером роста девелоперской активности на присоединенных территориях должна стать ликвидация существующих здесь рынков, которые напоминают Сергею Собянину Шанхай. «Все забито машинами, непонятными людьми, мигрантами, незаконная торговля, контрафакт, контрабанда, антисанитария...» Гнев мэра в этот раз обрушился на строительный рынок братьев Лещиковых (ООО «Славянский мир»), где сложилась «совершенно безобразная ситуация».

В итоге Сергей Собянин приказал своим подчиненным до 1 июля 2013 года закрыть все рынки «новой Москвы», разработать схему размещения мелкорозничной торговли и провести соответствующие конкурсы на размещение. Объекты, оказавшиеся за пределами этой схемы, будут ликвидированы. Что касается больших, промышленных рынков, то их владельцы «в ближайший месяц должны принести планы реорганизации данных территорий поэтапно, поквартально». «Если мы увидим, что они не двигаются по этому плану, не разрабатывают новые проекты, не очищают часть территорий постепенно, мы их закроем враз», - резюмировал Сергей Собянин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «новой Москве» построят 100 млн кв. м недвижимости вокруг дюжины кластеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.