В «проблемной» Смоленской области члены «ЕР» начали покидать партию. А Медведев порекомендовал говорить правду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2013 года

В «проблемном» для «Единой России» Смоленском регионе состоялась встреча членов правящей партии с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Премьер подбодрил единороссов, от которых в преддверии выборов однопартийцы начали уходить в «Справедливую Россию». Он также не нашел ничего «аномального» в том, что Смоленскую область возглавляет член партии ЛДПР, хотя и сказал, что эта «ситуация исключительная», передает «Интерфакс».

Медведев, который, вероятно, имел в виду конфликт «Единой России» с губернатором, заявил: «Тот факт, что во главе региона стоит представитель другой партии, это скорее исключение, но это не значит, что это аномалия. Нет, у нас нормальная демократическая страна... В целом, это все-таки некоторая особенность».

Премьер напомнил, что на последних выборах в регионе «Единая Россия» набрала 36,6 % и сравнил эту цифру с «температурой здорового тела». «Но мы всегда нацеливаемся на более высокие цифры», - подчеркнул Медведев, добавив, что предстоящая избирательная кампания в регионе «не будет легкой».

Он поделился с однопартийцами дружеским советом - в период предвыборной кампании говорить людям правду и не приукрашивать текущую ситуацию. «Потому что больше всего люди не любят, когда им, что называется, «втирают очки» или «пудрят мозги», - как угодно называйте», - сказал российский премьер. Видимо, раньше члены партии «Единой России» об этом не догадывались.

Он напомнил, что уже посещал Смоленскую область и во время последнего своего визита увидел в регионе проблемы, связанные с качеством управления и недостатком финансирования. Медведев также отметил, что задачей партии является способствование развитию региона и добавил, что у Смоленской области есть ряд преимуществ и большое количество нереализованных возможностей.

Проблемный регион и проблемный губернатор

Судя по последним событиям внутри партии, Смоленская область - один из самых сложных регионов для ЕР. Весной 2012 года в отставку был отправлен губернатор Сергей Антуфьев, а на его место назначен депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский. У нового губернатора почти сразу возник конфликт с отделением «Единой России». По его инициативе был сформирован новый политсовет отделения партии власти, однако и после этого ситуация в отделении не стабилизировалась, пишет «Коммерсант».

В минувшие выходные о выходе из «Единой России» заявил один из основателей регионального отделения партии власти Николай Коваленков, обвинивший губернатора в развале «Единой России». Он не исключил, что его примеру последуют и другие единороссы. До этого, тоже из-за конфликта с губернатором, из «Единой России» вышел экс-лидер партии Андрей Шматков, а также Владимир Гимаров. Они намерены принять участие в выборах от «Справедливой России», так как не верят в победу правящей партии. Но это не единственные «бегущие с корабля». По словам лидера местных справороссов Алексея Казакова, есть и другие единороссы, которые хотели бы оказаться в рядах «Справедливой России». Но он также гордо добавил, что партия не должна «брать всех, кто действует, руководствуясь сиюминутными конъюнктурными интересами». В основном, все ушедшие из ЕР обвиняют губернатора Островского во всех бедах. Например, Шматков убежден, что губернатор заинтересован только в усилении позиций ЛДПР. «По просьбе губернатора я составил список наиболее достойных единороссов для правительства, после этого эти все люди и даже их жены были уволены с должностей», - пожаловался единоросс.

«После зачистки «Единой России» под Островского сами по себе эти конкурирующие элитные группировки региона никуда не делись, думаю, что конфликт там будет только усиливаться», - считает политолог Евгений Минченко. А другой эксперт Ростислав Туровский уверен, что позиции губернатора будут только ухудшаться: «Это может привести к непредсказуемому результату на выборах в областную думу и для него самого как политической фигуры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «проблемной» Смоленской области члены «ЕР» начали покидать партию. А Медведев порекомендовал говорить правду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.