В «телеатаке» на команду Медведева эксперты увидели признаки обострения подковерной борьбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2013 года

Три государственных телеканала - "Россия 1", Первый и НТВ - в воскресенье показали сюжеты о "злоупотреблениях" в энергетике, которую в правительстве Дмитрия Медведева курирует вице-премьер Аркадий Дворкович. Они сообщили, что бывший вице-президент Олимпийского комитета России и председатель совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, которого президент Владимир Путин раскритиковал недавно в Сочи за срыв сроков и стоимости строительства комплекса трамплинов "Русские горки" и поручил снять со всех постов, планировал приватизацию энергосистемы региона, а Дворкович дал соответствующие поручения Минэкономразвития и Минэнерго.

Многие наблюдатели сделали вывод: [#1 подковерные войны обостряются], и причина этого - борьба за активы и ведущие роли в грядущей приватизации.

Некоторые СМИ даже сообщили со ссылкой на фейковый Twitter-аккаунт "Дворковича", что вице-премьер уходит в отставку. Однако настоящий вице-премьер это опроверг. "Нет, конечно", - ответил он на своей странице в Facebook на вопрос пользователя, правдивы ли слухи об отставке. Последовал уточняющий вопрос: "Дезинформация? Fake?" "Fake", - ответил Дворкович.

Самым эмоциональным был эфир ведущего итоговой программы на "России 1" Дмитрия Киселева. Он упомянул кабинет министров в двух сюжетах, рассказывает Business FM. Первый касался перевода часов: там содержался язвительный комментарий о том, что единственный довод оставить все как есть, то есть не переводить стрелки, - это улучшение показателей дойки коров. Второй сюжет как раз касался программы приватизации с упоминанием истории с Билаловым.

"У меня в руках информационная бомба, похлеще метеоритов", - сообщил Киселев. И, размахивая документом, рассказал, что незадолго до Нового года вице-премьер Дворкович "фактически" распорядился начать процесс передачи Билалову Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа - с последующей приватизацией, передает подробности Forbes.

"Энергосистема Северного Кавказа плюс Краснодарского края, где Сочи с Олимпиадой, должны уйти в доверительное управление некой Eurasia Energy Holdings. Если это решение не остановить, то все деньги энергопотребителей юга будет получать именно Eurasia, учрежденная ОАО "Курорты Северного Кавказа" совместно с корейской компанией", - вещал Киселев.

По словам ведущего, неважно, что северокавказские сети изношены: электричество на Кавказе - это политический ресурс, "ведь власть там означает и деньги, а электрорубильник и есть власть". "Корейцы - это всего лишь прикрытие, - аргументировал ведущий. - Отдавая какому-то дяде фактически ни за что электросети всего Северного Кавказа и Краснодарского края, государство оставалось бы еще и должно, а Билалов всегда знал как это получить".

В том же сюжете Киселев отдельно напомнил аудитории, что "новый Путин" все чаще напрямую, то есть минуя премьера Дмитрия Медведева, дает указания министрам и спрашивает с них за ошибки.

Чем вызваны жесткие нападки: так же общественность готовили к отставке Сердюкова

Пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина подтвердила, что Дворкович действительно поручил проработать вопрос о передаче в доверительное управление российско-южнокорейской компании Eurasia Energy Holdings акций МРСК Северного Кавказа. Это "абсолютно рабочая резолюция, которая ставится на 90% документов, проходящих через аппарат правительства", - пояснила она и удивилась, что "служебный документ оказался в распоряжении телеканалов" (цитата по "Московскому комсомольцу").

Однако, как пишет Forbes, причиной появления сюжетов была вовсе не ситуация в МРСК Северного Кавказа. По состоянию на вечер воскресенья, когда госканалы вышли с "разоблачительными" сюжетами, предложения Билалова и корейцев не были приняты правительством и, напротив, собрали негативные отзывы. Сотрудник "Курортов Северного Кавказа" выразил уверенность, что "информационная бомба" имела целью подорвать не Билалова, которого и так уволили, а Дворковича. Впервые фамилия вице-премьера прозвучала на федеральном телеканале в таком жестком контексте.

Та же передача Киселева в свое время приняла заметное участие в подготовке общественного мнения к отставке министра обороны Анатолия Сердюкова, отмечается в статье.

Претензии к Дворковичу начались после президентской комиссии по развитию ТЭК 13 февраля, где Путин жестко раскритиковал глав нескольких энергокомпаний, напоминает глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Очевидно, что подобные претензии - следствие конкурентной борьбы между двумя группами влияния: бывшего куратора отрасли Игоря Сечина и нынешнего - Дворковича, рассуждает эксперт.

Business FM отмечает, что и в истории с Билаловым, и в случае с комиссией ТЭК публичная порка происходила без самого Дмитрия Медведева. Однако, по мнению большинства экспертов, премьеру ничего не грозит. "Это не связано с борьбой Путина с Медведевым. Потому что для этой борьбы нет никаких оснований. Все говорят о том, что вот Путин готовит отставку Медведева. Я не вижу никаких к этому причин. На этом уровне этот конфликт мною не рассматривается", - прокомментировал президент Института современного развития Игорь Юргенс.

Политолог Михаил Ремизов сказал, что видит в происходящем "проявление внутриэлитной борьбы, достаточно жесткой и серьезной". "К чему она приведет, пока сложно сказать. Но вполне очевидно, что Медведев вызывает на себя огонь со стороны самых разных групп влияния в российской политической элите", - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "телеатаке" на команду Медведева эксперты увидели признаки обострения подковерной борьбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.