В «тройку» СПС войдет Ирина Ясина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

«Союз правых сил», похоже, определился с федеральной «тройкой» предвыборного списка на предстоящих 2 декабря выборах в Госдуму. Помимо лидера партии Никиты Белых и одного из ее основателей - Бориса Немцова туда попала Ирина Ясина. Она долгое время была в руководстве фонда ЮКОСа «Открытая Россия». Эксперты считают такой выбор неудачным, пишут «Ведомости».

Федеральный политсовет СПС в среду провел техническое мероприятие, на котором была назначена дата предвыборного съезда - 21 сентября. «На сегодняшнем вечернем заседании Политсовета нашей партии былопринято решение провести съезд не 19 сентября, как предполагалось ранее,а 21 сентября. Съезд пройдет в Колонном зале. Никаких кадровых вопросовна сегодняшнем заседании мы не обсуждали», - рассказал заместитель председателя СПС Леонид Гозман. По его словам, за день или два до съезда Политсовет выработает рекомендации по тройке лидеров федерального списка кандидатов партии на выборах в Госдуму и по лидерам региональных списков.

Однако член политсовета Борис Надеждин сообщил «Интерфаксу», что речь идет и о составе первой тройки. То, что в ней будут Белых и Немцов, в СПС не скрывали еще летом. Основные дискуссии вызывал третий кандидат. Накануне Немцов признался, что третий номер получит женщина. Это Ирина Ясина, решение включить ее в тройку было принято накануне заседания политсовета, сообщил источник, близкий к СПС. Другой партиец подтвердил, что решение окончательное.

Ранее рассматривалась возможность включения в тройку СПС 23-летней дочери Егора Гайдара Марии, но против жестко высказались начальник штаба Антон Баков и Немцов.

Официально глава СПС Никита Белых опровергает информацию об окончательномпринятии решения по составу первой тройки СПС на предстоящих выборах.«Никаких окончательных решений ни на каком уровне не принято», -сказал Белых в четверг «Интерфаксу».

Ирине Ясиной 43 года. Дочь экс-министра экономики, научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина в 1997 году возглавляла департамент общественных связей Центробанка. В 2001-2006 годах - директор проектов благотворительного фонда ЮКОСа «Открытая Россия».

В СПС считают, что Ясина нейтральный вариант: она способна активизировать немногочисленную аудиторию сторонников партии в среде образованных и интересующихся политикой граждан, но в целом ее фигура не несет открыто враждебной реакции.

Однако эксперты с этим не согласны. Политолог Юрий Коргунюк считает, что выбор неудачный. По его словам Ясина - малоизвестная и совершенно не публичная фигура. Не слишком удачная попытка найти новую Ирину Хакамаду, согласен политолог Михаил Виноградов. В отличие от энергичной Гайдар, которая могла бы дать СПС новый импульс, ее присутствие в тройке гарантирует провал на думских выборах, уверен Коргунюк.

Сама Ясина пока не прокомментировала решение однопартийцев. В настоящее время она находится в отпуске в Италии и вернется только 13 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «тройку» СПС войдет Ирина Ясина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.