В «экспериментальном моногороде» Тольятти создадут центр анимации и производство шприцов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Минпромторг рассматривает проекты по диверсификации структуры экономики и создания новых рабочих мест в Тольятти. Если эксперимент удастся и экономика Тольятти будет диверсифицирована, следом стартуют проекты и в других «болезненных моногородах».

В основном зелёный свет дан малому и среднему бизнесу, пишет РБК daily. Так, в IT-секторе Тольятти планируется во втором полугодии 2010 года создать центр анимации на основе IT-парка. Минпромторг рассчитывает, что этот проект прибавит 3,4 тысячи рабочих мест в городе.

К началу 2011 года должно быть запущено высокотехнологичное производство в фармацевтике, точнее «производство шприцев одноразового пользования», в этом секторе будут заняты около 400 человек. От 2180 до 3180 рабочих мест будет отдано под производство автозапчастей. Проект начнется реализовываться в том же 2011 году. Он призван наладить производство автоматических моек машин, детских автомобильных кресел, создать оборудование для автоматизированных парковок легковых машин и даже «создать центр робототехники».

Некоторое время назад был презентован проект концепции технопарка «Детпром-Тольятти». Производственные, офисные и складские помещения планируется разместить на 120-150 тысяч кв. м, а в самом производстве детских товаров, по расчетам разработчиков, будет задействовано до тысячи работников. Стартует проект, по планам, во втором полугодии 2010 года.

Ещё одно направление, которое ведет министерство - это запуск инвестиционных проектов. Планируется, что они будут работать по системе «бизнес-инкубатор - технопарк - пилотная площадка - ОЭЗ». В Мин­промторге полагают, что если эта схема заработает в 2010 году, то можно рассчитывать на реализацию новых проектов уже в 2011 году, а к 2015 году все вложенные инвестиции будут возвращены. По расчетам ведомства, любое предприятие в ОЭЗ способно создать 200-300 рабочих мест с уровнем дохода выше среднего по области (сейчас средняя зарплата в Самарской области составляет 14,674 рублей).

Для того чтобы «поднять» отдельно взятый регион, правительство выделило деньги специальным постановлением. Оно было подписано премьером Владимиром Путиным 7 ноября и называлось «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда Самарской области». По этому постановлению на эти цели в этом году будет потрачено 712,6 млн рублей, в 2010-м - 4,19 млрд рублей.

По данным Центра занятости, на 11 ноября в Тольятти официально зарегистрировано 13,1 тысячи безработных, 22 октября их было 12,6 тысячи. Скоро их может увеличться, учитывая планы снижения численности сотрудников градообразующего предприятия - «АвтоВАЗа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «экспериментальном моногороде» Тольятти создадут центр анимации и производство шприцов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.