В Абхазии возбуждено уголовное дело против жительницы Сухуми, шпионившей в пользу Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2008 года

Служба госбезопасности (СГБ) Абхазии задержала за шпионскую деятельность в пользу спецслужб Грузии жительницу Сухуми Диану Шаданиа, передает Интерфакс. Как сообщили в центре общественных связей СГБ республики, "задержанная часто ездила в Тбилиси к родственникам и год назад была завербована сотрудником спецслужб Грузии Кахабером Кварацхелия".

Шаданиа призналась после задержания в том, что "дала согласие за материальное вознаграждение представлять спецслужбам Грузии интересующие их сведения из Абхазии".

По словам сотрудников СГБ Абхазии, задержанная в течение года "по заданию грузинских спецслужб собирала сведения и осуществляла фотосъемки мест дислокаций воинских подразделений, пограничных застав на грузино-абхазской границе, мест базирования кораблей пограничного дивизиона и танкового батальона, других военных объектов, складов боеприпасов, хранилищ ГСМ, различных видов военной техники, состоящей на вооружении абхазской армии".

Она также "занималась подбором мест, где можно было хранить взрывчатые вещества для совершения диверсионных и террористических актов, составлением перечня мест большого скопления людей".

По заданию Тбилиси задержанная "осуществила видеосъемку некоторых участков российско-абхазской границы по реке Псоу", - отмечается в сообщении центра общественных связей СГБ.

"Все собранные материалы, представляющие государственную и военную тайну, она передавала во время поездок в столицу Грузии Кахберу Кварацхелия", подчеркивается в сообщении.

Служба Госбезопасности возбудила уголовное дело против Дианы Шаданиа по статье 254 УК республики "шпионаж против Республики Абхазия". Проводится расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Абхазии возбуждено уголовное дело против жительницы Сухуми, шпионившей в пользу Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.