В Абхазии пройдет митинг в поддержку сирийских черкесов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2012 года

В столице Абхазии городе Сухуме 22 ноября на площади перед парламентом пройдет митинг в поддержку сирийских черкесов. Митинг согласован с властями республики, сообщил советник президента Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Беслан Кобахия.

«На митинге будет принята резолюция и обращение властям Абхазии, России, Израиля, Иордании, Сирии, Армении и других стран, чьи граждане находятся сегодня в опасности. Помимо этого будет принято обращение ко Всемирному конгрессу абхазо-абазинского народа. Насколько мне известно, готовится очень серьезная резолюция, я надеюсь, что это как- то положительно повлияет на ситуацию», - отметил Кобахия.

По его словам, власти Абхазии, в отличие от российских «делают все, что могут».

«У нас с начала года переехало уже больше ста человек из Сирии абхазского и адыгского происхождения. Все они окружены заботой, им предоставлено временное жилье. Также принято решение о выделении средств из бюджета Республики Абхазия людям, которые приехали жить в страну. Это не разовая помощь. Жителям выплачивается в месяц на каждого члена семьи по десять тысяч рублей и на каждого ребенка по три тысячи рублей, - отметил источник.

По его словам, митинг будет многолюдным, в нем планируют принять участие общественные деятели, представители науки и культуры, студенты, а также представители местных властей, передает «Кавказский узел».

17 ноября в Москве прошел пикет в поддержку сирийских черкесов, собравший 20 участников. Как сообщили организаторы пикета, желающих было намного больше, но условия проведения акции не позволяли разрешить всем принять участие в массовом мероприятии.

Как сообщил один из участников акции, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии проходит акция «Напиши письмо президенту России». «Проблема в том, что в Сирии находится порядка 250 тысяч людей, которые по закону РФ имеют статус соотечественников России и имеют право на помощь государства в возвращении на родину. Но, не смотря на закон «О соотечественниках» и с каждым днем усугубляющуюся ситуацию в Сирии, представляющую опасность для жизней мирных жителей, правительство России, президент остаются безразличными к проблемы, - отметил участник.

В своем блоге журналист из КБР Артур Бороков предлагает всем поддержать своеобразный флешмоб, который был предложен в социальных сетях и отправить нижеприведенный текст письма президенту РФ.

«Черкесы, проживающие в РФ и за рубежом, уже более года с тревогой следят за развитием событий в Сирии. Многие сирийские черкесы обращались к руководству РФ с просьбой об оказании помощи в возвращении на историческую родину. Однако, они не были услышаны и каких-либо практических действий со стороны федеральной власти до сих пор предпринято не было», - отмечается в предложенном блогером тексте письма.

Он считает необходимым, чтобы руководство РФ приняло решение о срочной эвакуации наших соотечественников из Сирии на историческую родину в северокавказский регион — Российскую Федерацию.

Там же отмечается, что программы по возвращению соотечественников, принятые в разные годы, рассчитаны на решение демографических проблем и проблем с нехваткой трудоспособного населения в некоторых регионах страны.

«По этим критериям северокавказские республики не могут участвовать в реализации этих программ, и у сирийских черкесов нет возможности пользоваться льготами при возвращении на северокавказский регион, предоставляемыми добровольным переселенцам. В отличия от иностранных граждан, проживающих в постсоветских государствах, закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не предоставляет соотечественникам никаких льгот при оформлении документов в миграционной службе, хотя они являются коренным народом РФ», - отмечает автор письма.

В письме говорится, что усугубление этих проблем формирует негативное восприятие политики РФ в черкесской среде как и внутри страны, так и в странах проживания черкесской диаспоры. «Считаю необходимым, чтобы руководство РФ приняло решение о срочной эвакуации наших соотечественников из Сирии на историческую родину в северокавказский регион — Российскую Федерацию», - завершается призывом письмо.

По словам участника митинга в Москве, точной статистики, сколько было отправлено писем нет но, насколько ему «известно эту инициативу поддержали во всех слоях общества как альтернативный и более безопасный способ высказать свое мнение и не остаться безучастным, так как известно ,что митинги в поддержку сирийских черкесов в КБР и КЧР не разрешают проводить местные власти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Абхазии пройдет митинг в поддержку сирийских черкесов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.