В Абхазию приехал президент самой маленькой страны, признавшей ее независимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2017 года

В Абхазию в воскресенье прибыла делегация из самого маленького государства, признавшего ее независимость - Науру. Возглавляет ее президент страны Барон Вака. Население Науру - самой маленькой независимой республики на Земле - немногим превышает 10 тысяч человек. Глава Абхазии Рауль Хаджимба попросил Барона о помощи в установлении связей с Форумом тихоокеанских островов - там должны больше узнать о его стране.

Хаджимба принял Барона Ваку в Сухуме. На встрече он высказал идею создания «группы друзейАбхазии», в которую вошли бы Науру, Тувалу и Вануату. По его мнению, они могли былоббировать интересы республики в Тихоокеанском бассейне, в частностивопрос признания ее независимости другими странами этого региона.

Как напоминает «Интерфакс», после установления дипломатических отношений между Сухумом и Науру в 2009 году, Абхазию посетило несколько делегаций из этой страны. Хаджимба считает это свидетельством «добрых, доверительных и партнерских отношений между двумя республиками».

Помимо Науру, независимость Абхазии признает Россия, Венесуэла, Никарагуа, Вануату и Тувалу.

Науру сделала это в декабре 2009 года. Источник газеты «Ведомости» в МИДе предположил, что признание независимой Абхазии обошлось России в несколько миллионов долларов. Науру не раз соглашалась признать какое-либо государство в обмен на денежные взносы и другие благодеяния.

Науру - небольшой остров в Тихом океане. Почти все население живет в Австралии. Люди переселились на континент после того, как на острове были исчерпаны все запасы фосфоритов - единственного природного богатства острова, после чего там остался «лунный пейзаж».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Абхазию приехал президент самой маленькой страны, признавшей ее независимость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.