В Австралии бандит по кличке Бешеный Пес осужден пожизненно за убийство женщины с детьми, совершенное 43 года назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2017 года

Суд Австралии вынес приговор 78-летнему Винсенту О'Демпси и его сообщнику, которые признаны виновными в жестоком тройном убийстве почти полувековой давности. Жертвами бандитов стали женщина и две ее малолетних дочери. Причем девочки перед смертью были изнасилованы.

Тела потерпевших так и не нашли, сообщает ABC News. Однако следователям уже в новом веке удалось собрать доказательства вины О'Демпси, носившего кличку Бешеный Пес, и 70-летнего Гарри Дюбуа. Оба преступника получили пожизненные сроки лишения свободы.

Права на условно-досрочное освобождение убийцам не предоставлено, поскольку закон, предполагающий такую возможность, был принят позже совершенного ими преступления.

Как следует из материалов уголовного дела, ночью 16 января 1974 года в Брисбене (штат Квинсленд) бесследно пропали 34-летняя Барбара Маккалкин и ее дочери - 13-летняя Вики и 11-летняя Лиэнн. Они проживали в доме, расположенном в районе Хайгейт-Хилл.

Полиция с самого начала подозревала, что Маккалкин и ее дочери стали жертвами убийц. Но поиск преступников затянулся на полстолетия.

При вынесении приговора судья Питер Эплгарт назвал подсудимых хладнокровными, бессердечными и матерыми преступниками. Он также отметил, что О'Демпси хвастался своей причастностью к убийству женщины с детьми и тем, что ему удавалось до сих пор избегать ответственности.

Дюбуа и О'Демпси входили в брисбенскую банду, в которой также состоял и бывший муж потерпевшей - Билли.

По словам судьи, главную роль в убийстве играл О'Демпси, которого многие боялись и называли Бешеным Псом. А Дюбуа помогал сообщнику из чувства страха. Однако никаких угрызений совести он при этом не испытывал. Гарри даже участвовал вместе с Винсентом в изнасиловании Вики и Лиэнн.

По данным суда, с Барбарой расправились из-за того, что она была важным свидетелем в деле о взрывах, прогремевших в ночном клубе. Бандиты опасались, что женщина их выдаст.

Защита обвиняемых утверждала, что они невиновны, а версия следователей основана на лживых показаниях свидетелей. В частности, в обвинительных материалах есть показания Билли Маккалкина, который к настоящему времени уже умер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии бандит по кличке Бешеный Пес осужден пожизненно за убийство женщины с детьми, совершенное 43 года назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.