В Австралии вводится «налог на наводнение»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2011 года

Власти Австралии объявили о введении нового временного налога, который призван обеспечить казну деньгами для борьбы с последствиями масштабных наводнений, передает Reuters.

За последний месяц стихия унесла жизни 35 автралийцев. Всего в зоне затопления на востоке страны оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятые. Масштабы экономических потерь оцениваются более чем в 10 млрд долларов, рассказывает РИА "Новости".

Благодаря новому налогу власти рассчитывают собрать до 1,79 млрд долларов, которые будут использованы для восстановления инфраструктуры штатов, попавших под удар. Например, в результате наводнений в штате Квинсленд закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь.

Как ранее заявила премьер-министр Джулия Гиллард, правительство сократит расходы в некоторых сферах, чтобы направить около 5,59 миллиарда долларов на восстановление страны. Кроме того, власти пострадавших штатов также сделают свой финансовый вклад в процесс преодоления последствий разгула стихии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии вводится "налог на наводнение"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.