В Австралии два министра лишились своих постов, чем «повысили уровень интеллекта» правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2015 года

В Австралии сразу два члена правительства премьера Малколма Тернбулла лишились своих постов, сообщает австралийская пресса. В отставку ушел министр по делам городов и антропогенной среды Джейми Бриггс и другой член правительства, министр по особым делам Мэл Браф.

Один из представителей правящей Либеральной партии, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что Тернбулл убрал из правительства двух человек, которых больше всего ненавидели коллеги: "Благодаря этому общий коэффициент интеллекта повысился, а уровень бездарности и заносчивости пошел вниз".

Как сообщает The Sydney Morning Herald, Бриггс подал в отставку в связи с инцидентом в конце ноября в баре Гонконга, после которого на него подала жалобу одна из сотрудниц министерства.

Новость об отставке Бриггса появилась всего через несколько минут после того, как премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл объявил об отставке министра по особым делам Мэла Брафа. Это связано с расследованием федеральной полиции Австралии в отношении Брафа, который подозревается в причастности к организации скандала вокруг бывшего спикера парламента Питера Слиппера, обвинявшегося в сексуальных домогательствах к одному из своих помощников Джеймсу Эшби.

Браф - один из ключевых игроков в команде Тернбулла, способствовавший его приходу к власти, однако в ноябре-декабре оппозиция усилила давление на премьер-министра в связи с назначением Брафа на пост министра по особым делам, несмотря на ведущееся расследование.

Напомним, что Джейми Бриггс два месяца провел на костылях после вечеринки по случаю отставки бывшего премьер-министра Австралии Тони Эбботта. В результате пьяного дебоша был разгромлен итальянский мраморный стол в кабинете главы правительства, по слухам, к этому причастен именно Бриггс, рухнувший со стола. Сам министр это отрицал и настаивал, что наутро после вечеринки просто растянул связки на пробежке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии два министра лишились своих постов, чем "повысили уровень интеллекта" правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.