В Австралии задержали агента КНДР, который пытался продать компоненты ядерного оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2017 года

В Австралии задержали агента Северной Кореи, который пытался продать компоненты ядерного оружия, чтобы заработать денег для изолированной санкциями страны. Sydney Morning Herald сообщает, что задержан 59-летний житель Сиднея Чан Хай Чой.

Фото задержания опубликованы (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) на сайте Федеральной полиции Австралии. Отметим, что северокорейского шпиона задержали в годовщину смерти бывшего лидера страны - Ким Чен Ира.

В Австралию Чой, уроженец Южной Кореи, переехал около 30 лет назад. Подозрения в его адрес появились после наводки, полученной ранее в нынешнем году от иностранных коллег.

Помимо систем наведения для ракет и других компонентов, Чой пытался продать северокорейский уголь покупателям в Индонезии и Вьетнаме. После задержания правоохранители заявили, что в случае завершения сделок он мог продать деталей и чертежей на десятки миллионов долларов: «Это случай беспрецедентный для Австралии».

Суть обвинений прояснится после начала процесса в суде, надеется SMH. Пока известно, что ему предъявлены обвинения по шести эпизодам, причем в двух случаях - в связи с нарушением закона о предотвращении распространения оружия массового поражения.

Задержание Чоя прокомментировал премьер Австралии Малкольм Тернбулл. «Это очень и очень важный арест. Предъявленные обвинения имеют самый серьезный характер. Северная Корея - опасный, безрассудный преступный режим, угрожающий миру в регионе. Он обеспечивает себя, нарушая санкции ООН, не просто продавая такие товары, как уголь и тому подобное, но также продавая оружие, наркотики и занимаясь киберпреступностью». (Цитата по Euronews.)

Правоохранители заявили, что Чой связан с высокопоставленными чиновниками из Северной Кореи, однако пока журналистам не сообщили, как и когда его завербовали.

Санкции в отношении Северной Кореи со стороны ООН действуют более 10 лет. Однако с прошлого года, когда Пхеньян начал активно проводить ракетные испытания, Совбез призывает к их усилению. Последняя обсуждаемая с участием США инициатива - морская блокада КНДР. В Пхеньяне ее назвали «шагом на пути к ядерной войне». Большинство других мер также призваны перекрыть источники поступления валюты в страну. От России США пытаются добиться ясности в вопросе с трудоустройством граждан Северной Кореи: по данным Госдепа, за рубли в России сейчас работает около 35 тысяч человек.

В конце ноября Северная Корея заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Военные запустили ракету в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. Ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори, в пределах исключительной экономической зоны Японии. Как утверждается, «Хвасон-15» может достичь любого района на территории США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии задержали агента КНДР, который пытался продать компоненты ядерного оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.