В Австралии изъяли крупнейшую партию метамфетамина весом 903 килограмма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2017 года

Австралийские полицейские обнаружили и конфисковали рекордную партию синтетического наркотика. В руки блюстителей закона попали 903 килограмма метамфетамина стоимостью около 900 миллионов австралийских долларов (более 681 миллиона долларов США). Изъятого наркотика хватило бы для изготовления девяти миллионов разовых доз, сообщает News.com.au.

Часть партии метамфетамина была обнаружена 6 февраля при проведении спецоперации в Нанавадинге на востоке Мельбурна. В ней участвовали сотрудники федеральной полиции и их коллеги из подразделений штата Виктория.

Метамфетамин был спрятан в тайниках, оборудованных под паркетом в частном доме на Норкал-роуд. Оторвав 70 дощечек-половиц, полицейские обнаружили под каждой из них полости, в которых находились по 2 килограмма метамфетамина.

Ранее, в январе, федеральная полиция Австралии выявила в Бокс-Хилле нарколабораторию. В рамках расследования также были проведены обыски в Блэкберне и Донкастере. В итоге полицейские изъяли порядка 40 килограммов метамфетамина, 175 тысяч сигарет и другую контрабанду, а также 140 тысяч австралийских долларов наличными. В рамках расследования 2 и 3 февраля были арестованы двое мужчин в возрасте 36 и 53 лет. Двое их сообщников, имеющих азиатскую внешность, объявлены в розыск.

Добавим, меньше недели назад австралийские пограничники задержали в Мельбурне трех вьетнамцев, которые хранили 300 килограммов метамфетамина. Наркотик был спрятан в конструкциях металлических ворот.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл лично похвалил таможенников и полицейских, а членов наркомафии назвал "торговцами смертью". "Там была почти тонна "льда" ("льдом" или "кристаллом" называют метамфетамин. - Прим.ред.), и в том, что столь огромную партию удалось конфисковать - большая заслуга нашей пограничной охраны и полиции", - сказал премьер.

В 2015 году правительство Австралии учредило специальную службу по борьбе с незаконным оборотом кристаллического метамфетамина. Этому предшествовал доклад Комиссии по вопросам борьбы с преступностью, в котором метамфетамин назван наиболее опасным для общества видом наркотика, сообщает Русская служба BBC.

По данным специалистов, сельские районы штата Виктория лидируют по распространению наркомании. Там ежедневно наркотики употребляет каждый 11-й житель. О высоком уровне употребления наркотиков свидетельствуют и результаты химического анализа канализационных вод.

В Тасмании наиболее распространенным наркотиком является экстази, а в Сиднее - кокаин. Его регулярно нюхают три человека из 100. В Мельбурне этот показатель ниже - всего шесть наркоманов на 1000 человек. В среднем же по Австралии три человека из тысячи употребляют за день наркотики.

С ноября 2015 года полиция Австралии конфисковала 7,5 тонны различных наркотических веществ стоимостью два миллиарда австралийских долларов.

До 70% метамфетамина, поступающего на австралийский рынок, ввозится в страну из китайского города Гуанчжоу. Поэтому борьба с наркоторговлей ведется в тесном сотрудничестве с полицией КНР.

В ноябре 2014 года полицейские Австралии изъяли в Новом Южном Уэльсе 849 кг метамфетамина и почти 2 тонны экстази. А в феврале 2015 года в Сиднее было конфисковано 720 литров жидкого метамфетамина, спрятанного в партии лифчиков с поддерживающими гелевыми вставками и в наборах с красками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии изъяли крупнейшую партию метамфетамина весом 903 килограмма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.