В Австралии может быть проведено парламентское расследование деятельности сайентологов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что рассмотрит возможность парламентского расследования деятельности Церкви сайентологии. При этом он отметил, что прежде следует тщательно проанализировать все факты, свидетельствующие против нее.

Заявление главы австралийского правительства стало ответом на массированную критику, которую обрушил на сайентологов сенатор Ник Ксенофон, представивший высказывания бывших последователей этой Церкви, которые якобы характеризуют преступную деятельность этой религиозной организации, сообщает BBC.

Сенатор располагает семью письмами бывших сайентологов, которые, по его словам, готовы к сотрудничеству с властями и федеральной полицией страны.

"Полученные мной письма бывших последователями сайентологии в Австралии содержат множество фактов, свидетельствующих о различных преступлениях и злоупотреблениях, которые по-настоящему отвратительны", - заявил Ксенофон.

Сенатор подчеркнул, что в ряде писем, авторы которых предпочитают себя не называть, речь идет об ограничении свободы передвижения, о принудительных абортах, о физическом насилии и шантаже. "По моему мнению, это - двуличная организация", - заключил перед членами Сената Ник Ксенофон.

По его словам, есть лицо организации, с которым она выступает перед общественностью, и есть иное ее лицо, которое способно оскорблять своих последователей, злобно отзываться в адрес своих критиков, - лицо, выражение которого отмечено паранойей.

Жертвы сайентологии, заявил сенатор, утверждают, что это жестокая и преступная организация, которая скрывает свой лик за так называемыми религиозными верованиями.

Между тем представители Церкви сайентологии заявили, что обвинения Ксенофона столь же сомнительны, как нападки бывших супругов друг на друга, а высказывания о Церкви ее бывших членов похожи на "пропагандистскую кампанию, которая уместна при тоталитарном режиме, а не в такой стране, как Австралия, где признается свобода религии".

В то же время австралийский премьер считает, что заявление сенатора Ксенофона заслуживает внимания. "У многих людей в Австралии есть реальные проблемы о сайентологией", - заявил Кевин Радд журналистам, призвав, тем не менее, не спешить с выводами, а тщательно изучить представленные материалы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии может быть проведено парламентское расследование деятельности сайентологов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.