В Австралии отредактируют памятник святому, потому что хлеб в его руках вызывает непристойные мысли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2017 года

Католическая школа в австралийской Аделаиде решила спрятать от лишних глаз, а затем отредактировать статую святого, поскольку замысел скульптора оказался непонятым.

Вьетнамский скульптор изобразил жившего в XVI веке Мартина де Порреса передающим хлеб маленькому мальчику. При этом святой держит продолговатую буханку хлеба на уровне промежности, а мальчик с улыбкой и ожиданием смотрит вверх, на лицо мужчины.

"Двухмерный эскиз был представлен и получил одобрение исполнительного комитета в мае, но когда трехмерная статуя была доставлена в школу, оказалось, что она наводит на размышления", - пояснил директор школы Саймон Кобиак в Facebook. Он принес извинения за всю неловкость ситуации и заверил, что примет меры для существенного изменения статуи. Для редизайна было решено нанять местного скульптора.

Be sure to tune into @7newsadelaide this evening for all of Adelaide's breaking news... #putyourbreadrollsoutforblackfriars #snapadelaide #shitadelaide

Публикация от Shit Adelaide (@shitadelaide) Ноя 21 2017 в 4:19 PST

Как уточняет The Huffington Post, сначала статуя, наводящая на мысли об оральном сексе, была покрыта темной тканью, а затем убрана за черный забор. Надо сказать, ситуация вызвала не только огорчение австралийских поборников нравственности и ревностных католиков, но и искреннее веселье местного арт-сообщества.

"Это весело. Это реально весело. Мне нравится", - заявил 7 News Adelaide художник Дриллер Джет Армстронг. Пользователи соцсетей тем временем начали предлагать собственные художественные решения для изменения скульптурной композиции.

the school shouldn't see this as a set-back, but rather a commercial opportunity... #putyourbreadrollsoutforblackfriars #adelaide #footlong #sagreat #shitadelaide

Публикация от Shit Adelaide (@shitadelaide) Ноя 21 2017 в 7:10 PST

Мартин де Поррес жил в Перу с 1579-го по 1639 год и был канонизирован Папой Иоанном XXIII в 1962 году. Сын испанского дворянина и освобожденной рабыни считается покровителем метисов, парикмахеров, медиков и владельцев трактиров.

Скандал со статуей получил особый резонанс из-за целой череды педофильских скандалов, связанных с католическими священниками. Только в Австралии о домогательствах и изнасилованиях заявляют почти 4,5 тысячи человек. В июне австралийская полиция предъявила официальные обвинения кардиналу Джорджу Пеллу, старшему должностному лицу в католической церкви Австралии и третьему человеку в Ватикане. Он подозревается в многочисленных преступлениях сексуального характера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии отредактируют памятник святому, потому что хлеб в его руках вызывает непристойные мысли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.