В Австралии подозреваемых в терроризме буду лишать гражданства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2015 года

Парламент Австралии принял закон, согласно которому австралийцы, имеющие двойное гражданство и подозреваемые в террористической деятельности, будут лишены австралийского гражданства, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По оценкам правительства страны, до половины террористов из Австралии, которые уехали в страны Ближнего Востока, имеют двойное гражданство.

Согласно принятому закону, подозреваемые в террористической деятельности в возрасте старше 14 лет будут лишены австралийского гражданства даже при отсутствии приговора суда.

По словам генерального прокурора Джорджа Брандиса (George Brandis), новый закон будет применяться в «очень ограниченных обстоятельствах».

«Это значительная составляющая законодательства, которая усилит борьбу с терроризмом», — заявил генеральный прокурор, передает РИА Новости.

Как отмечает агентство, Брандис не гарантировал, что закон не будет оспорен Высоким Судом Австралии c точки зрения соответствия конституционным нормам.

Ранее сообщалось, что власти Австралии держат под наблюдением группу из 12 мужчин и юношей, которые, согласно их данным, способны совершить террористический акт, сообщил глава отдела федеральной полиции по контртерроризму Нейл Гоган.

Они входят в группу из 19 человек, семь из которых в данный момент отбывает наказание в тюрьме. «Думаю, нет сомнения в том, что небольшая группа в Сиднее вовлечена в деятельность, которая может потрясти Австралию», — сказал Гоган.

Большинство из двенадцати находится под наблюдением полиции уже на протяжении года. Некоторые из них периодически проходят проверку, поскольку, по данным властей, существует «неприемлемый, высокий риск того, что они совершат теракт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии подозреваемых в терроризме буду лишать гражданства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.